Организаторы в суде оспорят отказ Смольного провести марш памяти Немцова в центре Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Митинг памяти политика Бориса Немцова на Марсовом поле.
Организаторы петербургского марша памяти политика Бориса Немцова оспорят в суде отказ Смольноо на проведение акции в центре города. 24 февраля. Как сообщил депутат ЗС Борис Вишневский, комитет по правопорядку и законности не одобрил все выбранные маршруты и предложили провести шествие в Полюстровском парке.
«Издевательский ответ. Будем судиться»,— написал депутат на своей странице в Facebook. По его словам, петербургские власти «впервые за все эти годы отказывают в марше памяти» Бориса Немцова. «В Москве, напомню, марш согласовали, хотя и после переговоров. А тут - ни в какую (...) Впервые за все эти годы нам отказывают в марше памяти Бориса. Мы не отступим», - подчеркнул депутат.
Организаторы марша написали, что в понедельник, 18 февраля, «будет подан иск по незаконному отказу Смольного». «Независимо от решения суда — акция памяти Немцова состоится»,— говорится в группе организаторов «ВКонтакте».
В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, отказ и «предложение альтернативного места, заведомо не позволяющего реализовать цели этой традиционной публичной акции, вызывают недоумение». «Такие действия противоречат заявлениям, сделанным Александром Бегловым на выездном заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, состоявшемся в Петербурге», - написал он в Facebook. По его словам, одним из возможных вариантов «могло бы стать проведение акции, как и в 2018 году, на площади Ленина».
Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года около 23:30 в Москве на Большом Москворецком мосту. На первое шествие его памяти 1 марта 2015 года, по данным организаторов, пришло 50 тыс., а по данным полиции — около 20 тыс. человек. В этом году мэрия Москвы проведение марша согласовала. Число участников — до 30 тыс. человек. Они пройдут по участку Бульварного кольца и проспекту Академика Сахарова.