Ни дня без рекорда

 

По итогам торгов во вторник, 5 февраля, индекс РТС вырос на 1,02%, до 1223,48 пункта, индекс Мосбиржи — на 0,94%, до 2547,27 пункта.
За последние четыре сессии индекс Мосбиржи уже трижды переписал исторические максимумы. Во вторник он поднялся на новую высоту — 2549,62 пункта, благодаря, в частности, акциям "Роснефти", подорожавшим на 4,26%. Техническая картина остается прежней: ближайшим уровнем сопротивления для индекса выступает диапазон 2540–2585 пунктов, уровень поддержки расположен на отметке 2500 пунктов. На наш взгляд, для планирования краткосрочных сделок необходимо дождаться импульса вниз — как минимум к 2500 пунктам — с последующим закреплением под этим уровнем. В этом случае можно с большей вероятностью ожидать среднесрочного падения индекса к 2450 пунктам с промежуточным торможением на 2480 пунктах.
Нефтяные котировки после утренней просадки удержались от более серьезного падения.
Снижение буровой активности в США, санкции против венесуэльской PDVSA, а также сокращение добычи странами ОПЕК+ оказывает поддержку черному золоту.
До конца текущей недели ожидаем движения нефтяных цен в диапазоне $61,1–63,8 за баррель сорта Brent. Для нефтяного рынка февраль является месяцем повышенного спроса в рамках подготовки к летнему периоду. Повышенный спрос на нефть в условиях движения реализации сделки ОПЕК+ к 100%, а также сохранение геополитических рисков в отношении Венесуэлы и Ливии в перспективе ближайших недель будут способствовать восстановлению цен выше $63 за баррель.
Несмотря на то что к открытию российской валютной сессии сформировался умеренно негативный внешний фон, рубль продолжил сдержанно повышаться, усилив рост благодаря улучшению ситуации на глобальных площадках. Доллар так и не смог преодолеть горизонтальное сопротивление 65,75 рубля, возобновив снижение. Пока более вероятной выглядит консолидация доллара в рамках диапазона 64,85–65,75 рубля. До заседания ЦБ РФ в пятницу вероятно нахождение курса доллара вблизи 65,5 рубля.