Количество избирателей в Петербурге восстановилось после резкого спада на выборах президента

Автор фото: Сергей Коньков
Число избирателей в городе на 1 января 2019 года составило 3 817 929 человек, по данным Горизбиркома. Это практически совпадает с данными годом ранее: 1 января 2018 года в Петербурге насчитывалось 3 817 377 избирателей. Население Петербурга за год выросло с 5,351 млн до 5,381 млн человек, по данным Росстата. А избирателей стало не только не больше, но даже на 552 человека меньше.
С другой стороны, петербургский избиратель с трудом, но восстанавливает свою численность после катастрофического спада, наступившего перед президентскими выборами. Утром 18 марта 2018 года, в день выборов президента, в списках избирателей было 3,519 млн человек: 330 тыс. имеющих право голосовать исчезли за 2 зимних месяца с предыдущей публикации данных. К примеру, в 2017 году прирост избирателей составил 15 тыс. человек.
В Горизбиркоме все объясняли актуализацией списков — исключением умерших и уехавших. Но уже к июлю — данные публикуются дважды в год — бежавшие от выборов избиратели потянулись обратно, и их стало 3,779 млн.
"Уточнение" списков оппозиция традиционно относит к разновидности предвыборных махинаций.
Во–первых, сокращение числа избирателей — самый простой прием для повышения явки в процентах.
Во–вторых, "уехавшие" избиратели вполне могут оказаться включенными в списки в каких–нибудь других регионах и даже на участках за границей. В день президентских выборов многие горожане, придя на участки, именно это и обнаруживали; их, конечно, тут же вписывали и выдавали бюллетень. Таким образом, к концу голосования избирателей в Петербурге оказалось уже 3,632 млн. Но пришедших оказалось вдвое меньше, чем пропавших, так как многие и в самом деле не пришли на выборы и, поскольку не значились в списках, не ухудшили данные по явке.
Теперь ключевыми для наблюдения за популяцией избирателей на губернаторских выборах станут данные, которые Горизбирком опубликует 1 июля, и их сравнение с показателями на 1 января и на день выборов.