Смольный выделил участки для строительства трамвайных путей для "Чижика"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Власти Петербурга выделили земельные участки для строительства трамвайных линий в Красногвардейском районе для состава "Чижик". Информация опубликована на сайте правительства.
В документах уточняется, что земельные участки будут предоставлены ООО "Транспортная концессионная компания" в аренду. В частности, речь идет о Рябовском шоссе, Ириновском проспекте и Ржевской площади.
"В месячный срок заключить с инвестором договор аренды земельных участков на инвестиционных условиях в соответствии с настоящим постановлением и приложением к настоящему постановлению", — сказано в документе.
Постановление подписано врио губернатора Александром Бегловым.
Первый в России частный трамвайный маршрут заработал в Петербурге весной 2018 года. По факту проект представляет собой обновленную трамвайную сеть, уже действующую до этого в Красногвардейском районе. До реконструкции город обслуживал здесь четыре трамвайных маршрута. Новая сеть будет включать трамвайные линии протяженностью около 14 км.
Смольный заключил концессионное соглашение с ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК), и организация выполнила первую часть проекта — восстановила маршрут №8. Новые рельсы, подвижной состав, остановки по состоянию на середину октября обошлись концессионеру в 7 млрд рублей — именно столько, по данным ТКК, уже вложено в проект. Общая стоимость проекта превышает 33 млрд рублей, затраты лягут на инвестора и бюджет, в каких пропорциях, власти не сообщают.