Роскомнадзор внес в свой реестр мессенджер "Сбербанка Онлайн", сервис 2GIS и "Стихи.ру"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В реестре Роскомнадзора в качестве организаторов распространения информации в интернете появились новые сайты. Так, в реестр включен мессенджер сервиса "Сбербанк Онлайн", сервис 2GIS и портал "Стихи.ру", сообщает РБК. Попадание в реестр означает, что организаторы распространения информации должны собирать, хранить и предоставлять ФСБ и другим уполномоченным государственным ведомствам данные о действиях пользователей, в том числе содержимое переписок.
Мессенджер онлайн-сервиса Сбербанка был внесен в реестр 25 января 2019 под номером 175-PP, включены два адреса messenger.sberbank.ru и online.sberbank.ru. Сведения о GPS-сервисе 2GIS были внесены еще 18 декабря 2018 года, а о популярном портале публикаций литературных произведений — 27 ноября.
В Сбербанке журналистов издания заверили, что финансовая информация клиентов защищена. "Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и в интересах своих клиентов. Финансовая информация клиентов и их персональные данные защищены законодательством", — цитирует РБК заявление пресс-службы компании. При этом уведомление в Роскомнадзор банк был обязан направить.
В реестре, который ведется с 2014 года, содержится больше 100 ресурсов. Так, среди них Telegram, "Хабр!", "ВКонтакте", Mail.Ru, Rambler, Yandex.