Владимир Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин возлагает цветы на Пискаревском кладбище в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Президент РФ Владимир Путин на Пискаревском кладбище возложил цветы к мемориалу павшим в период блокады Ленинграда в 75-ю годовщину полного снятия блокады. Перед этим президент остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен его брат Виктор, умерший ребенком во время блокады. Путин положил гвоздики на могилу и перекрестился.
Глава государства с непокрытой головой прошел 300-метровую аллею вдоль братских могил к монументу. На пути к памятнику и обратно он неоднократно останавливался, чтобы поздороваться с петербуржцами и поздравить их с праздником, сообщает Интерфакс. У монумента «Мать-Родина», где был возложен венок, президент поправил на венке ленту, после этого была минута молчания.
В воскресенье, 27 января, на Пискаревском кладбище, несмотря на 16-градусный мороз, собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады. После возложения петербуржцы поблагодарили президента за то, что он приехал на 75-ю годовщину, некоторые пожали ему руку, отмечает ТАСС
Владимир Путин также возложил цветы к «Рубежному камню» в Кировске. На Невском пятачке воевал его отец. Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, глава государства также осмотрит в этот день подготовленную патриотическим объединением «Ленрезерв» юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский».
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, День снятия блокады Ленинграда – «это очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина». В частности, глава государства не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.