СМИ узнали об объединении WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава компании Facebook Марк Цукерберг решил объединить сервисы WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники в пятницу, 25 января.
Как пишет издание, этот процесс сейчас на начальной стадии, завершить его планируется в конце 2019 или начале 2020 года.
После этой интеграции пользователь Facebook сможет, к примеру, отправить защищенное сообщение человеку, у которого есть только WhatsApp. Сейчас сервисы работают только по отдельности.
"Люди хотят, чтобы мессенджеры были быстрыми, простыми, надежными и конфиденциальными. Мы работаем над тем, чтобы встроить в большее число наших мессенджеров технологию сквозного шифрования, и изучаем способы облегчить пользователям доступ к друзьям и членам семьи между платформами", — сообщили в компании.
Для объединения сервисов, пишет издание, потребуется полная трансформация их функционирования. Сервисы по-прежнему будут работать как независимые приложения, но обеспечивающая их работу инфраструктура будет объединена.
Во все приложения также будет включена технология сквозного шифрования.
Facebook купила приложение WhatsApp в 2014 году за $19 млрд, а Instagram — в 2012 году за $715 млн.