Сбербанк назвал потери мировой экономики от хакерских атак

Автор фото: Коньков Сергей
Потери мировой экономики от хакерских атак к 2022 году могут достичь $8-10 трлн. Об этом в среду, 23 января, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова.
"Каков тренд с точки зрения ущерба от кибератак для мировой и российской экономики? К сожалению, мы прогнозируем тенденцию на последующий рост. К 2022 году мы видим, что если ситуация не поменяется, то эта цифра может достигнуть $8-10 трлн. В России мы прогнозировали потери в размере 1,3 трлн рублей (по итогам 2018 года)", — пояснил Кузнецов в ходе выступления на панельной сессии "Русского дома" в рамках форума в Давосе.
В ноябре 2018 года в ЦБ заявляли, что специалисты отмечают тренд на увеличение числа хакерских атак, но потери экономики и финансовой системы от них постепенно снижаются. По информации Центрального банка, число целевых хакерских атак на российские банки за первое полугодие 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,8 раза, до 72.
Отмечается, что за первые 8 месяцев хакерам удалось провести 20 успешных атак на российские банки. Потери кредитных организаций составили 76,5 млн рублей.