"Пост войдет в историю": Чубайс и Захарова ввязались в публичную перепалку из-за "бедных россиян"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс ответил на пост в Facebook официального представителя МИД России Марии Захаровой, в котором дипломат призвала его разъяснить причины бедности россиян в богатой стране. Свой ответ он разместил на своей странице в FB.
Заявление Захаровой последовало в ответ на резонансное выступление главы госкорпорации на Гайдаровском форуме, где он навал Россию бедной страной и упрекнул россиян в "энергорасточительности", а также призвал ввести социальную "норму электропотребления".
Чубайс в ответ на вопрос дипломата о том, почему "значительная часть населения живет бедно или очень бедно", отметил, что ушел из правительства более 20 лет назад, а когда начинал, то ни государства, ни экономики "по сути, уже не существовало" и их пришлось выстраивать заново. Он признал, что в то время строители нового государства, в том числе и он сам, "конечно же, совершили много ошибок". Однако при этом Чубайс отметил: "Когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью".
"Это получилось не само по себе, а благодаря созданной в стране рыночной экономике, возрожденной в России частной собственности, построенной практически заново системе государственной власти на основе Конституции Российской Федерации", — написал Чубайс. Он также подчеркнул, что ни в одном из кабминов, в которых ему довелось работать, не было принято "оскорблять и призывать к ответу предшественников", "срываться на популистскую риторику" и "заменять серьезный разговор дворовыми аргументами".
Захарова ответила и на эти слова Чубайса. "Анатолий Борисович, спасибо за ответ. Не знаю, чего в нем больше: пошлости или ошибок", — написала она, подчеркнув, что Чубайс не ответил на предельно конкретный вопрос "почему в богатой стране люди живут бедно". По словам Захаровой, "текст представляет собой лучшее учебное пособие по 1990-м".
"Уверена, пост войдет в историю Ваших, как Вы отметили, "многочисленных ошибок" после обращенной ко мне следующей фразы: "Когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью", — написала она. Захарова подчеркнула, что начала работать в 1998 году и "с дрожью" вспоминает описанные Чубайсом "экономические достижения".
16 января в ходе Гайдаровского форума Чубайс заявил, что цены на электроэнергию в России в 2 раза ниже, чем в среднем в мире, что приводит к негативному расходованию энергии. Он указал, что "низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности". Чубайс добавил, что к вопросу о повышении цены надо подходить взвешенно, так как "Россия — страна бедная".
Слова Чубайса оспорил телеведущий Владимир Соловьев, который привел данные по потреблению электроэнергии на человека в разных странах, подчеркнув, что Россия уступает по этому показателю США, Германии, Канаде, Норвегии, Катару и Исландии. Глава "Роснано" в ответ сказал, что телеведущий использует в качестве аргумента не те показатели и говорит об электровооруженности, измеряемой в киловатт-часах на человека, тогда как на форуме речь шла об энергоэффективности экономики, которую рассчитывают в рублях ВВП на тонну условного топлива.