МВД привяжет автономера к месту регистрации водителей

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
МВД РФ опубликовало проект постановления правительства с новыми правилами регистрации автомобилей, согласно которым при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где зарегистрирован водитель. Проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Постановление вступит в силу с 4 августа. Действующие правила разрешают гражданам с пропиской одного региона покупать и регистрировать автомобиль в другом регионе.
«Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов России, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств», — говорится в тексте постановления.
Документ о привязке автономеров к регистрации практически повторяет действующий приказ МВД №399. Такое правило действовало в России до 2013 года, но затем было отменено. Источник «Коммерсанта» отметил, что ранее инспекторы ГИБДД понимали, когда мимо них едет местная машина, а когда — из другого региона, то сегодня это определить невозможно, чем пользуются преступники. По его словам, именно из-за этого было решение вернуться к правилу — на каждый регион свои номера.
Одновременно с поправкой МВД начнет действовать новый закон «О государственной регистрации транспортных средств». Так, ГИБДД будет только назначать автовладельцам комбинацию цифр и букв, сами таблички россияне должны будут печатать у частных производителей по установленному ГОСТу. Автовладельцы также смогут поставить на учет новые машины прямо в автосалоне без посещения ГИБДД.