Самарский губернатор проверит чиновницу за совет "мамочкам" "разводить огороды"

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверит скандальное заявление министра социально-демографической и семейной политики региона Марины Антимоновой о "мамочках в декретном" отпуске при обсуждении демографической ситуации в регионе. Ранее Азаров заявлял, что высказывания Антимовой стали "издержками информационного бума".
"Обязательно проведем проверку. Знаю, что Марина Юрьевна Антимонова уже принесла свои извинения, если кого-то эти слова обидели. Я, к сожалению, сейчас в разъездах Москва — Тольятти. Как доберусь до рабочего кабинета, постараюсь в ночной тиши поизучать ситуацию более предметно", — заявил изданию Daily Storm Азаров. "Проверка будет и определимся по ее итогам, что же там произошло на самом деле. И какие меры нужно предпринять, чтобы это не ранило людей никоим образом", — добавил глава региона.
Дискуссия развернулась в Twitter 24 декабря под сообщением о том, что смертность в Самарской области в январе-ноябре 2018 года превысила рождаемость. Одна из участниц обсуждения написала, что не намерена рожать детей "на пособие 50 рублей" и затем кормить их "дешевой едой на пальмовом масле". В ответ министр Антимонова спросила, не считают ли жители, что "государство должно всех содержать".
"Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребенка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и т.д. Чтоб детей плохими продуктами не кормить, наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребенка, всегда найдешь решение!" — написала Антимонова. "Все это оправдание девочки, но не матери! Взрослейте!" — призвала министр. Позже она написала в Twitter, что "допустила некорректное выражение, которое, к сожалению, было выхвачено из общего контекста и растиражировано".
26 декабря сообщалось, что свердловская чиновница Ольга Глацких, которая заявила, что "государство вам ничего не должно", подала в отставку. В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство "ничего не должно" молодежи. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно — вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать", — подчеркнула она. После этого ее отстранили от работы.