"Это исторический рекорд". Аэропорт Пулково обслужил 18 млн пассажиров в 2018 году

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Аэропорт Пулково обслужил 18 млн пассажиров с начала 2018 года. Ранее показатель максимального годового пассажиропотока составлял 16,1 млн человек по итогам 2017 года. В пресс-службе управляющей компании аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы" пояснили, что рост объема перевозок по сравнению с прошлым годом составил 11,8%.
По словам гендиректора ВВСС Владимира Якушева, в 2018 году открылось 19 новых маршрутов и началось обслуживание четырех новых зарубежных авиакомпаний.
"Аэропорт впервые принял самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380, а также один из новейших типов узкофюзеляжных лайнеров Boeing 737 MAX. Отметка в 18 млн человек — это исторический рекорд для воздушной гавани Санкт-Петербурга. Мы благодарны за доверие нашим пассажирам, которые выбирают Пулково как отправную точку для своих путешествий по всему миру и как воздушные ворота в Россию", — отметил Якушев.
В пресс-службе добавили, что рекордным пассажиром для Пулково в 2018 году стала Людмила Бембеева. Она вылетала из Петербурга в Волгоград рейсом авиакомпании "Победа". Она получила набор подарков от аэропорта.