Первый канал задолжал телецентру "Останкино" 164 млн рублей за аренду и передачу сигнала

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Еще 63 млн рублей задолжал его главный поставщик контента "Красный квадрат".

Телецентр "Останкино" подал два иска в суд с требованием взыскать с Первого канала 163,5 млн рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Еще 62,74 млн рублей организация пытается взыскать с главного поставщика контента телеканала "Красный квадрат" Аркадия Ротенберга. При этом источники "Коммерсанта" оценивают задолженность Первого канала и его подрядчиков в 1 млрд рублей.
ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино" подало иски 24 декабря. "Первый канал — наш важнейший, если хотите, любимый клиент. Тем не менее задолженность канала и его субподрядчиков достигла критического значения, что ставит под угрозу работу телецентра, отвечающего за эфир и производство не только "Первого", но и более 100 телекомпаний", — прокомментировал изданию представитель телецентра Денис Назаров.
Телеканал задолжал за услуги телепроизводства, передачу сигнала, а также аренду помещений и оборудования. При этом указанная в исковых заявлениях задолженность — это сумма лишь за июль. Общий же долг, по словам источника "Коммерсанта", знакомого с претензиями, превышает 1 млрд рублей.
Причинами возникновения задолженности стали сокращение госфинансирования и выросшие затраты телеканала.
При этом к другим крупным заказчикам телецентра — НТВ, Матч ТВ и Общественное телевидение России — у ФГУП претензий нет. "Останкино" оценивает свою долю на рынке телепроизводства в 54%, чистая прибыль телецентра в 2017 году составила 329 млн рублей, выручка — 5,89 млрд рублей. В планах на 2018-й — 250 млн рублей и 5,95 млрд рублей соответственно.