Сказочное свинство. Символ года в 2019–м — мечта циника

Кпредстоящему году Свиньи "ДП" подбирает культурный код, старательно обходя очевидные варианты. "Трех поросят" и "Бейба" не ждите, готовьтесь к странностям от кинематографа до еды.

Кино

"4", Илья Хржановский

Самые необычные поросята в истории русского кинематографа живут в не менее удивительном фильме — дебюте 29–летнего на тот момент Ильи Хржановского по сценарию Владимира Сорокина. В одной из сюжетных линий поставщик мяса Олег, выдающий себя за сотрудника администрации президента, попадает на подмосковную фабрику, производящую генетическое чудо — круглых, питательных хрюшек. Скоро мы узнаем, что эксперименты со стволовыми клетками в России — давно уже норма. Видоизменяют и клонируют всех: и свиней, и людей. И пускай наиболее удачные дубли появляются при репликации четверками, на самом деле одинаковых граждан у нас 150 млн.
Цитата: "Что вы там делаете? Овец растите? — Не только. — Коров? Крупный рогатый скот? — Ой, не только. — Чего? И людей, что ли? — Конечно. — Это ж запрещено. Недавно был какой–то международный конгресс. И запретили клонировать человека. — Ну, господа. Вы подзабыли, в какой мы стране живем".

Книга

"Повелитель мух", Уильям Голдинг

Центральный образ выдающегося романа Голдинга — это свиная голова, насаженная детишками на кол, — собственно, тот самый "Повелитель мух", вынесенный в название. Он символизирует самые низменные и жестокие черты человеческой природы, превращение светлых юношей в кровожадных убийц. Притом что есть, конечно, в этой книге лица и похуже свиного рыла.
Цитата: "Свиная голова… усмехалась, довольная… не замечая бабочек, вынутых кишок, не замечая того, что она позорно торчит на палке".

Музыка

"Автоматические удовлетворители", "Маразм"

Главного панка в истории русской музыки зовут Андрей Валерьевич Панов, или просто Свин. Одна из его лучших песен — это, пожалуй, идеальная музыка для 1 января. Гимн похмелью, одиночеству и несбывшимся надеждам.
Цитата: "Я сегодня пью один, Потому что, потому что Не выходит ни хрена Да и в общем–то не нужно".

Живопись

Колдовские художники

Творческое объединение "Колдовские художники" (или попросту КОЛХУи) — это более 20 художников, среди которых Андрей Кагадеев и Николай Копейкин из группы "НОМ", Виктор Пузо из "Ленинграда", Вася Ложкин и Михаил Гавричков. С символом 2019 года у них отношения тесные. Галерея КОЛХУев называется "Свиное рыло", в рот поросенку кладет палец Кондратий Рылеев на знаменитой картине Копейкина, у чиновников на портретах вместо носов — пятачки, и даже Андрей Макаревич у них купается в пруду в образе борова.

Еда

Торт из свиной печени

Самое праздничное блюдо, как известно, торт. А праздничной торт в 2019–м должен содержать в себе свинину. Такие рецепты, о ужас, существуют. Вот один из них.
Ингредиенты: тесто, майонез — 100 г, лук репчатый — 2 шт., морковь — 2 шт., чеснок — 2 зубчика, соль — 1 ч. л., перец молотый — 1 ч. л., масло растительное — 3 ст. л., плавленый сыр — 1 шт., укроп — 1 пучок, зеленый лук — 1 пучок.
Свиную печень измельчить блендером, добавить яйца и молоко, размешать и ввести муку с разрыхлителем, добавить растительное масло. Смешать с тестом и пожарить 10–12 блинчиков, отложить их и заняться начинкой. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, морковь помыть и натереть. Добавить соль, поджарить на растительном масле до мягкости. В майонез добавить черный перец и измельченный чеснок. Массу хорошо перемешать. Блинчик выложить на сервировочное блюдо и слегка смазать смесью из майонеза, чеснока и черного перца. Выложить немного начинки из лука и моркови. Накрыть сверху блинчиком и повторить процедуру. Так собирается торт. Сверху его стоит украсить тертым плавленым сыром.