На Ленинградской АЭС навсегда отключили проработавший 45 лет энергоблок № 1

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская атомная электростанция
После 45 лет безопасной эксплуатации остановлен энергоблок №1 Ленинградской АЭС – головной в серии РБМК-1000, первый в СССР реактор большой мощности 1000 МВт, сообщает пресс-служба «Росэнергоатома». Блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно кончится в 2023 году. До этого времени будут проводиться операции по удалению топлива, эксплуатации оставшихся в работе элементов, обесточиванию систем, выведенных из работы.
«Энергоблок №1 Ленинградской АЭС надежно и безопасно прослужил экономике нашей страны в советское время и в современной России. Начинается последний этап жизненного цикла любого ядерного объекта – вывод из эксплуатации. Сейчас наша задача – также надежно и безопасно обслуживать остановленный блок, выгружать ядерное топливо из реактора, готовить к выводу все его системы», - заявил директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда.
Энергоблок начал свою работу 21 декабря 1973 года. За это время он обеспечил Петербург и Ленобласть 264,9 млрд кВтч электроэнергии. В 2002 году ЛАЭС остановила блок №1 для проведения капитального ремонта. После остановки первого энергоблока ЛАЭС сохранит за собой статус крупнейшей АЭС России с установленной мощностью 4200 МВт. ЛАЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Петербурга и области.
В начале марта на Ленинградской АЭС-2 начал подачу тока первый энергоблок поколения «3+». Запущенный на ЛАЭС-2 реактор ВВЭР-1200 стал вторым из введенных в эксплуатацию агрегатов этого типа (первый запущен в 2016 году на Нововоронежской АЭС). ЛАЭС-2 должна заменить ЛАЭС, которую закроют к 2025 году.
«Для потребителей электроэнергии замещение выбывающих мощностей советского периода будет проходить постепенно и незаметно. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки имеют ряд преимуществ: они оснащены самыми современными системами безопасности, они на 20% мощнее, проектный срок службы основного оборудования увеличен в 2 раза по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения и составляет 60 лет», - отметил глава Росэнергоатома» Андрей Петров