Обвинение потребовало до девяти с половиной лет тюрьмы фигурантам дела о гибели детей на Сямозере

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Заместитель директора детского санаторно-оздоровительного лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов
Прокуратура потребовала приговорить к срокам от 4 лет до 9,5 года колонии общего режима четырех подсудимых по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии в июне 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из подсудимых. Всем фигурантам также предъявлены иски по возмещению морального вреда на сумму более 700 млн рублей.
По уголовному делу проходят бывший директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, бывший координатор лагеря Вадим Виноградов, бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и.о. руководителя управления Роспотребнадзора Людмила Котович.
По словам адвоката, бывшего и нынешнего руководителей управления регионального Роспотребнадзора гособвинение потребовало приговорить к 6 годам колонии-поселения каждого. "Гособвинение затребовало для Решетовой 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима, для Виноградова — 8 лет колонии, для Круподерщикова — 6 лет колонии, для Ильина — 4 года колонии общего режима", — сказал адвокат, который представляет интересы Коваленко. Из подсудимых лишь Виноградов признал вину в гибели детей.
Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. В апреле 2017 года фельдшер Суоярвской центральной районной больницы Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего на озере мальчика за шутку, была приговорена к 3 годам колонии с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.
Спустя год после шторма на Сямозере, во время которого погибли 14 детей, в Карелии случилась очередная трагедия. Пять подростков отправились рыбачить на Ладожское озеро, но их лодка-казанка перевернулась. Два подростка сами смогли выбраться на берег, еще три пропали. Возбуждено дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".