"Подчинить территорию и зарабатывать": Путин ответил на вопрос о церкви на Украине

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Украинская православная церковь Московского патриарха была полностью независима, они сами принимали решения, с Москвой у них была только духовная связь. Об этом заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции. Ситуация на Украине, по его словам, "уму непостижима"
Путин подчеркнул, что на Украине государство напрямую вмешивается в церковные дела, и церковь там стала "Стамбульского прихода". Глава государства предположил, что у патриарха Константинопольского есть финансовые интересы в создании раскола церквей, а украинским властям процесс необходим перед выборами.
"Я думаю главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить территорию и зарабатывать. Кроме, конечно, подсказки из Вашингтона. То, что госсекретарь США позвонил в Киев, — это ни в какие ворота не лезет. Абсолютно недопустимые вещи. Это лишнее свидетельство того, что это делается в предвыборную компанию и с целью дальнейшего разрыва между русским и украинскими народами", — подчеркнул российский лидер.
В этом расколе есть политическая подоплека и "ничего хорошего" нет для религиозных свобод. В итоге, по словам Путина, на Украине может начаться передел собственности, который "может приобрести кровавый характер". "Он уже идет. Он может приобрести очень тяжелый, кровавый характер. Не дай бог до этого дойдет. Очень жалко людей, которые отстаивают свои интересы. Как правило, это люди пожилого возраста, женщины. Опасность этого передела существует", — резюмировал Путин