Ветеранов остановили. Власти Петербурга отменили итоги аукциона на строительство продолжения пр. Ветеранов

Автор фото: Ваганов Антон

 

Компания "Орион плюс" получила контракт на продолжение пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до пр. Буденного 5 июля 2018 года, став единственным участником аукциона на 964 млн рублей. Но не успели с ней подписать документы, как появилась жалоба от бурятского подрядчика ООО "СтройСервис". Петербургское управление ФАС признало жалобу из Улан–Удэ необоснованной, однако на этом преграды для победителя торгов не закончились — с иском в суд к ООО "Орион–Плюс" и комитету по госзаказу обратилось производственное объединение "Возрождение".
Компанию не допустили до участия в аукционе, и она оспорила результаты.
Сначала ей удалось добиться запрета на строительство до окончания судебного разбирательства. В середине ноября 13–й арбитражный апелляционный суд окончательно присудил победу "Возрождению", а заказчика работ, комитет госзаказа Петербурга, обязал пересмотреть заявки участников аукциона.
13 декабря на сайте госзакупок опубликовали извещение об отмене протокола рассмотрения заявок.
Когда чиновники объявят новый аукцион, пока неизвестно, но к ноябрю 2019 года, как это было запланировано, работы выполнены точно не будут, ведь изначально на них закладывали 1,5 года. Уже в октябре из бюджета этого года изъяли 370 млн рублей, заложенных на продолжение пр. Ветеранов, — все из–за переноса сроков сдачи.
Протяженность нового четырехполосного участка пр. Ветеранов должна составить почти 2,5 км. Проектом предусмотрено строительство железнодорожного переезда и шести светофоров. Заключить контракт на строительство новой дороги пытаются с марта 2018 года. Эта магистраль должна, в частности, стать основной для жителей ЖК "Солнечный город", который строит Setl City. Пока к комплексу официально идет только одна узкая дорога. Как сообщили в компании, уже введены в эксплуатацию четыре жилых дома, общее количество квартир в них почти 6500. Сейчас девелоперы за свой счет строят двухполосную дорогу длиной 800 м, по ней жители микрорайона смогут выезжать на пр. Буденного.
"Дорога уже частично построена, однако для полного завершения проекта необходим ряд согласований", — сообщили в пресс–службе Setl City.