Давос отменил запрет на участие России в форуме

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на сессии Всемирного экономического форума "Группа двадцати" в Конгресс-центре.
Российская правительственная делегация примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, поскольку его организаторы отменили ограничение на участие в нем попавших под санкции российских бизнесменов. Об этом пишут РБК и The Bell и РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в правительстве.
«В связи с тем, что организаторы Давосского форума изменили свое решение и сняли ограничения, наложенные ранее на российских бизнесменов, официальная правительственная делегация поедет в Давос и примет участие в работе форума. Уровень делегации и ее состав будет определен позднее», — сказал источник РБК.
Источник The Bell утверждает, что на прошлой неделе ситуацию с Давосом с премьером Дмитрием Медведевым обсуждал глава ВТБ Андрей Костин. На тот момент информации о том, что запрет снят не было. Правительство склонялось к тому, чтобы бойкотировать форум, говорили двое источников издания. Еще один источник в окружении одного из бизнесменов предлагает дождаться официальной информации от организаторов. Сообщений и писем от WEF по поводу снятия ограничений, по его данным, пока не было.
В начале ноября Financial Times сообщила, что организаторы форума в Давосе сообщили совладельцу Rusal Олегу Дерипаске, совладельцу группы компаний "Ренова" Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину, что их присутствие на мероприятии нежелательно. Как отмечалось, организаторы форума пошли на этот шаг под давлением США.
Неделю спустя премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, если организаторы не отменят решений, Россия откажется от участия в форуме. Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Давоса, отмечал, что отсутствие российских бизнесменов на форуме "точно не скажется" на авторитете страны в мировой экономике. 6 декабря Росконгресс отменил проект «Русский дом» на форуме в Давосе
Всемирный экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 22 по 25 января 2019 года. Основной темой станет глобализация и взаимодействие в период четвертой индустриальной революции. Отмечается, что участники встречи также обсудят Brexit и изменение экономического климата в Евросоюзе. Официальные представители России регулярно участвуют в Давосском форуме с 1992 года.