Котики и пыточная: офис VK изнутри

"ДП" сходил в гости в офис самой известной российской социальной сети, полюбовался прекрасными видами из окон, залез в купол, побывал в "Пыточной" и сбился со счету, пытаясь выяснить, сколько корпоративных котов Персиков обитает в офисе.

В штате компании работают около 700 человек, 250 из них — в Петербурге. Петербургский офис занимает пять этажей Дома Зингера, здесь сидят разработчики, дизайнеры, тестировщики, системные администраторы и другие специалисты. PR-служба, маркетинг и коммерческое направление находятся в Москве. Там же работает единственный в столичном офисе разработчик Android-приложения прямых трансляций (остальные команды разработчиков, как правило, находятся в Петербурге). Впрочем, московских сотрудников можно часто встретить в стенах петербургского офиса, а петербургских — в московской резиденции VK.
"Мы знаем наизусть расписание "Сапсанов" и можем вслепую добраться от Московского вокзала до Зингера", — шутит Руслан Карболсунов, заместитель руководителя пресс-службы VK.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Кроме знаменитой штаб-квартиры соцсети в здании Дома книги на Невском проспекте в Петербурге есть еще один "офис" — это корпоративный коворкинг на Казанской улице, где собираются модераторы и специалисты службы поддержки. "Встретимся в КОВО", — говорят сотрудники VK, когда имеют в виду этот коворкинг.
В этом году у компании открылся еще один офис — в Сочи. Там нет постоянных команд: сотрудники могут воспользоваться этим офисом для смены обстановки и тимбилдинга. "Это очень сильно помогает подзарядиться, — говорит Наталья Танаева, представитель HR-команды VK. — С утра бежишь купаться, а потом — на работу. Получается очень эффективно. Команды могут приезжать в этот офис на 2-3 недели".
В Сочи мы, конечно, как-нибудь приедем. А пока предлагаем вам полюбоваться красотой петербургского офиса VK.
Находиться в таких интерьерах, в которых работают сотрудники VK, конечно, большое удовольствие. Дом 28 по Невскому проспекту не зря считается памятником архитектуры федерального значения. Здание в стиле модерн строилось в 1902-1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для акционерной компании "Зингер". Чего стоит одна только лестница и парадные лифты: их изумленный гость VK первыми встречает на своем пути.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Красиво не только внутри, но и снаружи. Мы специально сделали подборку самых классных видов из окон VK.
"Ты постоянно смотришь на Невский проспект, Казанский собор. У нас шикарные виды из офиса, и это очень важно. Ведь ты каждый день понимаешь, что окружен настоящей красотой, — говорит Наталья Танаева. — Хочется и наслаждаться, и соответствовать".
В ноябре в офисе VK открылся еще один, новый этаж. Здесь расположен зал-трансформер, где проводятся большие собрания, презентации и выступления. В остальное время помещение работает как большая кухня. На этом же этаже находятся юридический отдел, HR-департамент и старшие агенты Поддержки. Есть вторая большая кухня — на седьмом этаже. Она гордо носит название «Ленинская» - из-за цветов и интерьера, выполненного в красных  тонах.
У черного входа в офис расположена охраняемая велопарковка: многие ездят в офис на сегвеях, самокатах и велосипедах. Даже зимой. Сотрудники VK, на наш взгляд, довольно спортивные люди. По субботам компания арендует поле для тех, кто занимается футболом. Есть своя танцевальная команда. Системные администраторы предпочитают картинг и скалодром. Несколько сотрудников VK входят в команду по триатлону холдинга Mail.Ru Group. В офисе есть кикер и боксерская груша. И душ.
Отдельная история — настольный теннис. С ним связана любимая офисная игра, которую в компании ласково называют колбасой. Смысл игры заключается в том, что вокруг стола непрерывно перемещается большое количество игроков, которые выбывают из игры в случае пропуска мяча. Лучшим из лучших достается звание Короля и Королевы. В "колбасу" обычно играют после обеда.
В петербургском офисе восемь переговорок. Пожалуй, самая запоминающаяся из них (и самая вместительная!) носит название "Пыточная". Интерьер переговорки остался от предыдущего арендатора — X5 Retail Group. Описывать его можно бесконечно, но это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Интересно, что в "Пыточной" иногда случаются и собеседования. Видимо, чтобы кандидаты не нервничали.
Вне зависимости от того, пройдет ли новый сотрудник испытательный срок или нет, каждому выдается подарочный набор новичка. В него входит корпоративная толстовка, значок, кружка и мягкая игрушка в виде кота Персика — его изображение стало основой для одного из самых популярных наборов стикеров VK. Корпоративного котика можно легко встретить практически в любом месте офиса. Мы честно пытались посчитать количество Персиков, но сбились со счета.
Еще одна довольно популярная переговорка — "Круглая". Бархатная обивка мебели, большой деревянный стол, шикарная люстра и позолоченные канделябры — вот что бросается в глаза входящему в эту просторную комнату. Говорить здесь хочется только о высоком. Еще хочется надеть платье с кринолином.
В петербургском офисе самой популярной соцсети живет зебра по имени Рита. Ее после очередного благотворительного мероприятия, устроенного VK, приютил отдел модерации и администрирования. Она стережет винтовую лестницу, по которой можно пробраться в знаменитый купол.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Купол — элемент обязательной программы для тех, кто пришел в VK на экскурсию. Отсюда открываются прекрасные виды на город, здесь играла концерт рок-группа "Сурганова и Оркестр". Для чемпионата по футболу программисты сети написали специального бота, который управлял подсветкой купола, проецируя на него изображения флагов команд, играющих в этот день. В куполе, кстати, отличный wi-fi. Так что сотрудники часто приходят сюда, чтобы поработать.
Раскрашенная зебра — не единственный арт-объект в офисе. Можно одинаково долго разглядывать стены, которые расписывал российский художник-каллиграф Покрас Лампас, и огромный коллаж, созданный пользователями VK в рамках Pixel Battle. Этот проект компания запустила в честь своего 11-летия в 2017 году: интерактивное графическое полотно мог раскрасить любой пользователь соцсети.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Для сотрудников офиса есть курсы английского, немецкого и французского,а также мастер-классы по публичным выступлениям. Два раза в неделю проходят различные внутренние лекции для сотрудников: разработчики обсуждают новейшие технологии, а те, кто побывал на конференциях, делятся новыми знаниями с остальной командой VK, и так далее.
Средний возраст сотрудников в петербургском и московском офисе — 28 лет. Самому молодому сотруднику — 17. Наиболее распространенные имена: Андрей, Павел, Александр, Анастасия, Наталья, Екатерина. Девушки составляют треть сотрудников компании. В штате много тех, кто пришел на работу в VK в 2010-2011 годах. "Многие начинали в команде Поддержки. Некоторые из них сейчас занимают руководящие посты: у нас есть куда расти, а служба поддержки — одна из самых больших кузниц кадров", — поясняет Руслан Карболсунов, заместитель руководителя пресс-службы. В поддержке работает и самый "возрастной" сотрудник — ему чуть больше 60 лет. "Нам все равно, сколько человеку лет, его цвет волос и сколько у него татуировок. Важно, что он умеет, и его желание работать в компании", — объясняет Руслан.
Павел Калайдин, руководитель команды прикладных исследований, работает в компании 3 года и 5 месяцев. Он пришел в VK сразу на позицию разработчика. Сейчас под его управлением работают четыре специалиста. "В VK я занимаюсь машинным обучением, в этой сфере я работаю с 2012 года. Несмотря на то что за последние 3 года компания очень заметно выросла, здесь до сих пор сохраняется дух стартапа и свобода инициатив снизу. Если ты хочешь сделать что-то интересное, в VK у тебя много возможностей это запилить. К сожалению, такой подход мало где можно найти", — рассказывает Павел.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Павел увлекается триатлоном. Интерес к нему вырос из постоянных занятий спортивным ориентированием — в детстве Павел активно ходил в спортшколу в Аничковом дворце. Триатлоном юноша увлекся за год до того, как пришел на работу в Дом Зингера. В 2016 году он преодолел дистанцию в 70.3 км — половину знаменитой дистанции Ironman. В активной фазе подготовки программист систематически ходит в бассейн, а также занимается бегом и велоспортом.
"Бассейн мне вообще не нравится, а велогонки — это самое крутое, что можно придумать, дай мне волю, я бы, наверное, занимался только ими. Я знаю, что в компании есть ребята, кто любит далеко гонять на велосипедах, есть те, кто занимаются даунхилом. И три человека занимаются триатлоном: я, Наташа Танаева и Андрей Новосельский. Вообще в VK очень много маленьких групп, которые находят друг друга по интересам. Знаю, что есть футбольный, баскетбольный, велокружок. Есть чат любителей настольных игр. Вообще если в VK что-то делается, первым делом создается отдельный чатик, потом доска в Trello и документ в Paper. Но без чата вообще никуда. Если есть чат, значит, все серьезно", — рассказывает он.
Любимое рабочее место Павла вовсе не купол и даже не его собственный стол, а подоконник на четвертом этаже с шикарным видом на Невский проспект.
"Все пользуются сервисом, который делают, в этом и есть большая мотивация делать что-то прикольное, предлагать что-то, что сделает лучше то, чем ты пользуешься сам. Это большой кайф", — говорит Павел. "Мне кажется, человека, который работает в VK, отличает большая заряженность. Все горят тем, что они делают, и готовы это делать не с 10:00 до 19:00, а столько, сколько нужно. В любое время готовы", — вступает в нашу беседу с Павлом Руслан Карболсунов, заместитель руководителя пресс-службы VK.
"У меня есть хороший пример на эту тему, — поддерживает его Павел. — Я делал что-то по работе довольно поздно, это было часа в три ночи — не суперважно и срочно, но что-то нужное, — и обсуждал параллельно с тремя людьми рабочие вопросы на этот счет. Это было три ночи. Они были онлайн и готовы к диалогу. Это показатель".
В любви к соцсети признаются не только сотрудники VK, но и сотни гостей, посещающих "Зингер". Их автографы можно как следует рассмотреть в этой галерее. Есть почти все: от Надежды Бабкиной до Джареда Лето и рэпера Oxxxymiron. Есть даже губы Веры Брежневой: певица не сдержалась и в порыве страсти поцеловала стену.
Андрей Новосельский, директор по бизнес-продуктам, работает в VK уже 4,5 года. "Мне нравится, что здесь на работе я всегда получаю что-то новое, то, чего не было месяц или два назад, — объясняет он. — К тому же у меня приятные, клевые и умные коллеги, с которыми комфортно работать. Свою команду я собирал сам, поэтому старался обращать внимание не только на профессиональный уровень, на и на то, чтобы мы подходили друг к другу по духу". В команде Андрея работают 25 человека. Он активно занимается триатлоном. "Мне нравится готовиться сразу к нескольким видам спорта, это позволяет комплексно развиваться", — говорит он. В неделю он тренируется 3-4 раза.
Мы попросили Андрея вспомнить его ощущения, которые он испытал в первый рабочий день в VK. "Это был легкий трепет, — признался он. — Все-таки VK — это легендарная компания".
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Одна из недавних традиций VK — поедание пиццы по пятницам. Ее привозят прямо в офис (в другое время сотрудники компании питаются рядом в MarketPlace, "Дачниках" или в "Марчеллис"). Впрочем, пиццу иногда заменяют другие вкусняшки: бургеры, суши или вафли. "Если пицца задерживается на 10 минут, то все волнуются", — смеется Наталья Танаева. Сам офис работает круглосуточно, в том числе на выходных. Самый пик — 19:00-20:00.