Нет козырей? Закрывай дочь хозяина Huawei

 

Скандал с задержанием в канадском Ванкувере финансового директора и зампредседателя правления Huawei Technologies Мэн Ванчжоу набирает обороты и будет иметь большие последствия. Особую остроту раскладу придает то, что дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя лишили свободы через 2 недели после встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. По ее итогам Трамп отписал победную реляцию в своем Twitter в духе "мир, дружба, жвачка".
Глазами евроамериканца захват Мэн Ванчжоу выглядит рутинным даже на фоне падения индекса Dow Jones более чем на 600 пунктов. Некто в США явно не верит в способности президента Трампа наладить добрые отношения с китайской элитой. Этот некто настрочил запрос правоохранителям в Канаде, где изложил свои подозрения, что Мэн Ванчжоу нарушает американские торговые санкции против Ирана. Послушные канадские законники отреагировали.
Иначе все это выглядит глазами китайцев. В англо–американской науке поведение в обществе определяется двумя видами чувств. Первый называют shame–culture (нарушитель должен испытывать стыд), второй — guilt–culture (нарушитель должен чувствовать вину). Иначе говоря, есть два вида обществ, в одном поведение составляющих его членов определяет совесть, в другом — ловкость в обмане других без нарушения господствующего законодательства. Забытое в США понятие "совесть" в Китае по–прежнему управляет общественными отношениями. Задержание дочери отставного инженера Народно–освободительной армии Китая и члена Компартии Китая Жэнь Чжэнфэя в китайских глазах выглядит как подлое, "мерзкое" предательство, потеря Трампом лица.
Любопытно, объяснит ли кто–нибудь чадолюбивому Трампу происходящее, или синология в США, как и в РФ, переживает нелегкие времена? Так или иначе в Ванкувере создан прецедент, казус, кейс, согласно которому дети планетарных элитариев оказываются под угрозой лишения свободы по результатам обычной паспортной проверки. За заявлением китайского замминистра иностранных дел Ле Юченга: "Китай будет реагировать дальше в соответствии с действиями американской стороны" — скрыт вопрос, иначе пропетый Стингом в песне Russians: "Любят ли американцы тоже своих детей?"
Дмитрий Новокшонов, обозреватель