"Физический износ – 60%": Смольный оценил Исаакиевский собор в 122,5 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Кадастровая стоимость Исаакиевского собора определена в размере 24 тыс. 254 рублей за 1 м2 и составляет, таким образом, 122 млн 453 тыс. 873 рубля, сообщает Интерфакс со ссылкой на городское управление кадастровой оценки. В ведомстве подчеркнули, что в стоимость не входит лепнина, позолота, отделка мрамором, фрески и мозаики.
При определении величины кадастровой стоимости определяется стоимость замещения — сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки в рыночных ценах, действительных на дату проведения оценки с учетом износа объекта. Физический износ Исаакиевского собора, по данным управления, составляет 60%.
«Минимальные значения удельного показателя кадастровой стоимости культовых сооружений характерны для объектов большой площади XVIII-XIX века постройки, имеющих большой износ. Для них величина кадастровой стоимости находится в диапазоне от 20 тыс. до 40 тыс. рублей за 1 м2. К этой группе сооружений относится и Исаакиевский собор», — отметили в комитете.
Строительство Исаакиевского собора по проекту Огюста Монферрана велось с 1818 по 1864 год. Общая стоимость объекта в ценах того времени превысила 23 млн рублей серебром. В Петербурге культовым зданием с самой высокой кадастровой стоимостью 1 м2 (186 тыс. 544,5 рубля) является часовня святителя Луки Крымского на улице Сикейроса, построенная в 2015 году. Ее общая площадь составляет 77,3 м2.