Лаконичный случай. Петербургские тренды: минимум деталей, максимум комфорта

Автор фото: Odevai

Если сестра таланта — краткость, то муза дизайнеров — лаконичность. Пастельные тона вкупе с четкостью линий обнаруживаются в элегантных платьях, гладкой скромности колец, вечных букетах и ч/б кофейне будущих архитекторов.

Пора уж без затей

Минимализм перестал скромничать и без стеснения захватил Петербург, сделав своей резиденцией. Юбки и платья, костюмы–двойки, пальто сбросили все лишнее, обернувшись нетронутыми декором полотнами для десятков образов. "Бренды прививают покупателям вкус, вытесняя дешевые стразы и принты", — уверена создатель компании ODEVAI Лидия Ковшова. В изделиях ее марки минимум отделки, а пастельные тона гармонично соединяются.
"Базовый гардероб всегда актуален. Его элементы легко сочетать. Много лаконичных изделий появляется сейчас у гигантов моды, но красивых оттенков встречается не так много. Поэтому мы сконцентрировались на их подборе", — рассказывает Лидия Ковшова. В линейке петербургского бренда превалируют пыльно–розовые и персиковые тона, вкусные оттенки шоколада и кофе, топленого молока и крем–брюле.
Скоро марка запустит новую линию ODEVAI+. И рубенсовские девушки 48–60 размеров смогут подобрать стильную минималистичную одежду. "Началось с желания красиво и элегантно одеть маму. Но оказалось, что с большими размерами проблема. Поэтому решили создать базовые, удобные вещи для девушек с пышными формами. Без рюшей, пайеток, стразов", — делится планами создательница ODEVAI.
Автор: Odevai
В минимализм подался и петербургский спортшик — понятие это давно перестало быть оксюмороном. Бренд RAFINAD создает многофункциональные костюмы из велюра — без лишних слов и деталей. "Плюшевые" двойки из свитшота и свободных брюк — они подойдут и в условный пир, и, само собой, в мир.
"Капсульная коллекция Rafinad Sport создана для комфортной жизни в городе. В этих костюмах можно пойти на прогулку с ребенком, встретиться с подругами в кафе, пробежаться по магазинам. При этом мы не стремимся уйти в аскетизм. Дизайнер Яна Строкова разработала базу, которая заметно оживляет гардероб", — так определяют в RAFINAD свою задачу.
Автор: Rafinad

Видимая простота

Несмотря на видимую простоту, минимализм — отнюдь не минимальные усилия. Чем меньше в изделии цветов и декора, чем визуально чище силуэт, тем тяжелее посадить вещь на человека, особенно без примерки.
"Минимализм требует мастерства, нужно чувствовать ткань", — уверена дизайнер Юлия Берлинская. Она создает удивительно лаконичные свадебные и вечерние платья–комбинации из шелка.
"Думаю, женщина достойна иметь в гардеробе хотя бы одно шелковое платье. В этом материале есть нежность, чувственность. К тому же благодаря современным технологиям шелк теперь доступен", — говорит Юлия и добавляет, что ее модный дом все же не в каждой модели отказывается от декора. "Пышные белые фатиновые "тортики" на свадьбу у меня не заказывают, но платьев в разных стилях много", — говорит дизайнер.
От декорированных изделий не отказываются и в мастерской Douglas Craft: здесь создают украшения ручной работы. Но в любой момент серебро в руках дизайнеров из как бы податливого, стекающего, инкрустированного может превратиться в монолитное кольцо–плоскость или своеобразный слиток.
"Акцент больше делаем действительно на минимализм. Многие девушки в повседневности редко носят украшения, поэтому хотелось создавать изделия, которые будут жить в гармонии практически с любым образом", — рассказывают в Douglas Craft.

Себе и людям

Нарядно и празднично, а не вычурно и нарочито можно выглядеть хоть в минималистичном платье, хоть с лаконичным букетом.
В петербургской мастерской "Вести с полей" собирают композиции из сухоцветов — не только аккуратные и некричащие, но и, по сути, вечные.
"Букеты из сухоцветов нравились давно — больше, чем композиции из живых цветов. И рада, что сухоцветы сейчас востребованы, — говорит флорист–декоратор Анастасия Шакирова из "Вестей с полей". Их часто заказывают в качестве букета невесты или просто в подарок — маме, подругам. Нередко композициями из хлопка, пшеницы и лаванды радуют и себя любимых: ценители всего лаконичного украшают сухоцветами дома и офисы.
Добрался минимализм и до петербургской кофейни–копицентра ROST: черно–белая айдентика без намека на излишества, четкий интерьер и соответствующее позиционирование в соцсетях. Что еще нужно?
"Этот стиль — отражение нас самих. Хотели создать простое, чистое пространство. Нет ничего лишнего, но в то же время оно теплое и уютное", — говорят создатели кофейни Мария Голыгина и Ростислав Бельчевский.
Копицентр прямо в кофейне тоже не случаен: "Наша основная аудитория — студенты СПбГАСУ, архитектурно–строительного университета. Ребята постоянно ищут и качественную печать для своих проектов, и вкусный бодрящий кофе, который поможет не заснуть на парах после бессонных ночей. Так что идея объединения двух функций в одном месте нам показалась довольно логичной", — рассказали молодые владельцы кофейни.