Банки рассказали о новой схеме вывода похищенных хакерами денег

Автор фото: Коньков Сергей
Представители российских банков рассказали "Коммерсанту" о появлении новой схемы обналичивания похищенных хакерами средств.
По словам собеседников издания (их имена и должности не раскрываются), деньги снимаются по легальным исполнительным листам судебными приставами по ранее признанным долгам за оплату юридических услуг.
По словам источников, схема выглядит следующим образом: когда у корпоративного клиента со счета похищаются средства, используется подмена реквизитов на нужные хакеру, то есть счет так называемой фирмы-дроппера.
"При таком хищении средства поступают на счет очевидно не работающей компании – директор номинальный, адрес фиктивный, налоговая нагрузка имитируется, а единственное поступление – украденные деньги", – рассказал "Коммерсанту" один из источников.
После этого от приставов приходит реальный исполнительный лист, в котором говорится о том, что похищенные деньги должны быть истребованы как долг за не оплаченные фирмой-однодневкой юридические услуги. В качестве взыскателя при этом указывается "дружественная" хакерам компания. В таком случае банк вынужден перевести деньги – даже в том случае, если знает о происхождении средств.