Путин призвал Меркель удержать Порошенко от "дальнейших необдуманных шагов"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил надежду, что Берлин "окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов" в связи с инцидентом в Керченском проливе, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Телефонный разговор лидеров стран состоялся накануне по инициативе германской стороны.
"Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Президент РФ выразил обеспокоенность решением Киева "о приведении своих вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения". "Акцентировано, что украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание еще одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски. Все это явно предпринято с учетом предвыборной кампании на Украине", — отмечается в сообщении. Представители погранслужбы, отмечает Кремль, будут готовы дать дополнительные пояснения того, как развивались события в районе Керченского пролива.
25 ноября в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы задержаны три украинских военных корабля. Для остановки кораблей российские пограничники протаранили один из катеров и применили оружие. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице. Москва обвинила украинскую сторону в провокациях, Киев назвал случившееся "российской агрессией". 26 ноября Верховная рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения.