Центробанк зафиксировал увеличение числа хакерских атак в России

Автор фото: Коньков Сергей
ЦБ РФ в настоящее время наблюдает тренд на увеличение количества хакерских атак, но при этом потери экономики и финансовой системы от них постепенно снижаются. Об этом во вторник сообщил первый замглавы департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев, передает РИА Новости.
"На сегодняшний момент мы видим два основных тренда. Первый тренд — это увеличение количества атак, причем атак разного типа, и из года в год эта ситуация не меняется. Второй тренд — это, к счастью, мы научились работать с этими атаками, и идет постепенное снижение количества денег, которые экономика и конкретно финансовая система теряет от таких атак", – сказал Сычев, выступая на SOC-Форуме 2018.
Он добавил, что вышесказанное – не повод успокоиться, напротив, стоит задуматься, что происходит.
По данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го число целенаправленных хакерских атак на российские банки выросло в 1,8 раза, до 72. За первые 8 месяцев текущего года хакеры провели 20 успешных целевых атак на российские банки, общий ущерб оценивается в 76,5 млн рублей (это в 14 раз меньше показателя за 2017 год).