СМИ: Сечин обсудил с Мадуро задержку поставок нефти компанией PDVSA

Автор фото: Александр Веселков
Глава РоснефтиИгорь Сечин провел встречу с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и обсудил с ним задержки поставок нефти государственной нефтегазовой компанией PDVSA. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника.
По данным агентства, встреча состоялась на текущей неделе. По словам источников Reuters Сечин в ходе переговоров якобы упрекнул Мадуро в том, что поставки нефти отстают от графика.
"Он привел данные о том, что (Венесуэла) выполняет свои обязательства перед Китаем, но не перед (Россией)", – сказал один из источников Reuters.
ТАСС сообщает, что долг PDVSA перед "Роснефтью" по контракту на поставку топлива в январе-сентябре 2018 года сократился до $3,1 млрд. По информации агентства, "Роснефть" с 2014 года выдавала PDVSA авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму $6,5 млрд. В качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд в залоге у российской компании находится 49,9% акций Citgo (принадлежит PDVSA и владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами и сетью заправок в США), также сообщает ТАСС.