"У этой лжи есть шаблон": хакеры опубликовали методичку Лондона по борьбе с пропагандой России

Автор фото: Ермохин Сергей
Хакеры сообщества Anonymous обнародовали документы британского проекта «Интегральная инициатива» (Integrity Initiative), созданного Институтом госуправления (Institute for Statecraft) и Свободным университетом Брюсселя в 2015 году. Согласно опубликованным документам, проект финансирует правительство Великобритании, расходы организации на 2018-19 финансовый год составят 1,9 млн фунтов. На сайте проекта указано, что он работает в Британии, не связан с государством напрямую, но сотрудничает с различными ведомствами правительства Великобритании
Хакеры также выложили инструкцию по противодействию дезинформации. В качестве ее примеров приведены освещение катастрофы Boeing рейса MH17 в Донбассе, применение химоружия в Сирии в Хан-Шейхуне, отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. В инструкции, в частности, говорится, что нужно учитывать «абсурдность» доводов Кремля и «не попасть в ловушку». «Когда вы спокойно и рационально объясняете, насколько Кремль вопиюще и абсурдно лжет в конкретных случаях, становится легче показать, что у этой лжи есть шаблон», — сказано в ней.
Integrity Initiative занимается «привлечением внимания политиков, лидеров мнений и других заинтересованных сторон к угрозе, которую Россия представляет для демократических институтов в Великобритании, Европе и Северной Америке», говорится в руководстве проекта. В нем участвуют группы политиков, военных и журналистов, которые должны бороться с «российским влиянием». Управляет их работой аналитический центр в Лондоне. Участники проекта посещают семинары, брифинги и другие мероприятия по противодействию российской дезинформации.
Отделения или кластеры организации, как указывает хакерская группа, находятся в Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Сербии, Литве, Норвегии и Греции. В будущем их планируют открыть в других странах Европы, Канаде и США. Среди адресатов финансирования названы российский Сахаровский центр, а также немецкий Фонд Конрада Аденауэра. В кластере, действующем в Британии, состоят финансист Hermitage Capital Уильям Браудер и исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков, следует из таблицы, опубликованной хакерами.
На запрос РБК Ашурков ответил, что адрес его электронной почты есть в списке рассылки Institute of Statecraft. «Я ходил на пару презентаций там, когда были интересные спикеры. Насколько я понимаю, хакеры украли базу данных адресов этого заведения, а околокремлевские тролли придумали, что это часть какого-то пропагандистского проекта английских властей», - пояснил Ашурков. Он добавил, что о таком проекте (Integrity Initiative) не слышал «и тем более средств по нему не получал».