Верховный суд отказал в жалобе на приговор священнику Грозовскому

Автор фото: Сергей Коньков
Верховный суд (ВС) России отказал замгенпрокурора Леониду Коржинеку в жалобе на приговор священнику Глебу Грозовскому, который был осужден на 14 лет за педофилию. Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.
"Отказ в передаче дела (кассационных жалобы, представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", — говорится в карточке.
Ранее адвокат священника Михаил Уткин заявлял, что Генпрокуратура хочет снизить осужденному срок до 8,5 лет.
"Мы еще не ознакомлены с постановлением Верховного суда. Как только мы его получим, то сможем говорить о том, какие дальнейшие шаги будут предприняты с нашей стороны", — заявлял Уткин.
17 января суд признал бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в Ленобласти Глеба Грозовского виновным в растлении несовершеннолетних в православных лагерях в России и Греции.
По данным следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец в Ленобласти Грозовский, будучи клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насилие в отношении нескольких детей, не достигших 14-летнего возраста.
Аналогичные действия, по данным следствия, Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Обвинение было предъявлено Грозовскому заочно, поскольку в тот момент он скрывался от следствия в Израиле.
Грозовский получил 14 лет колонии строгого режима. Священнику зачли время пребывания под арестом в Израиле, а потом и в России — с сентября 2014 года. Судья также обязала Грозовского выплатить по 400 тыс. рублей каждой из семей трех потерпевших.