Афиша на 24 ноября – 2 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 24 ноября

Пластика синих

Легендарное шоу Blue Man Group соединяет искусство, музыку, юмор и современные технологии. Во всем мире его посмотрели 35 млн человек. Сегодня оно постоянно идет в Нью–Йорке, Лас–Вегасе, Бостоне, Чикаго, Орландо и Берлине. Шоу воздействует на все чувства сразу. В центре событий — три блюмена: синих лысых персонажа, которые взаимодействуют с публикой исключительно мимикой и языком тела.
Где: ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 24.11, 17:00 и 20:00; 25.11, 14:00.

Без боли

В фильме «Подбросы» Ивана Твердовского (известного по «Классу коррекции») снялись начинающие актеры. У главного героя есть удивительная способность не испытывать боли. Брошенный в младенчестве, он неожиданно находит мать. Она увозит его в Москву. Теперь его способность использует группа мошенников.
В кинотеатрах города

Тайна Пиковой дамы

В субботу в рамках фестиваля «Дягилев P.S.» состоится круглый стол «Вокруг Пиковой дамы» с премьерным показом документального фильма «Серебро и золото Пиковой дамы» Манаса Сираканяна. Предметом дискуссии станет противоречивый и загадочный образ Пиковой дамы в литературе и театре и личность и судьба ее исторического прототипа — графини Натальи Петровны Голицыной. Участники круглого стола — историки, режиссеры, актеры, литературоведы. Круглый стол ведет Сергей Николаевич («Сноб»).
Где: Эрмитаж, Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:30

Игры и косплей

В выходные, одновременно с фестивалем косплея AVA Expo, пройдет Game Planet 3.0 — фестиваль компьютерных игр и киберспорта. На GamePlanet впервые в СНГ состоится крупнейший турнир Royal Mix по игре Fortnite, где в одном матче примут участие одновременно 100 игроков на огромной сцене за крупный денежный приз. Посетителей также ждут конкурс косплея, комикс–зона, благотворительный стрим Donate Warriors, комьюнити–турниры по Mortal Kombat X и Soulcalibur VI c призовым фондом более 60 тыс. рублей.
Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 24–25.11, 12:00–20:00

Он свободен

В субботу ценителей русского рока ждут на концерте одного из отцов–основателей русского хеви–метала Валерия Кипелова. После раскола в 2002 году легендарной «Арии», где Кипелов был лидером и вокалистом, он возглавляет новый коллектив, продолжая дело «Арии» — такой, какой он ее видел и воплощал с 1985 года. Прозвучат знаменитые баллады «Я свободен», «Я здесь», «Беспечный ангел», наряду с энергичными гимнами «Вавилон», «Не сейчас», и новые песни со свежего альбома «Звезды и кресты».
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Русская «Одиссея»

В субботу будет показана премьера спектакля «Русская матрица» по мотивам отечественной мифологии. Режиссер Андрей Прикотенко задумался о том, что хорошо знакомые персонажи — Иван–дурак, Змей Горыныч, Елена Прекрасная, Чудо–юдо — не просто воспоминания из детства, а матрица нашего коллективного национального сознания. Они сотворены фантазией предков, но по–прежнему их характеры узнаваемы, а типажи актуальны. Национальный сюжет–миф постановщики превратили в головокружительное и напряженное музыкальное странствие, в отечественную «Одиссею» для взрослых.
Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Энди Уорхол и американский поп–арт. Экскурсия в залах Мраморного дворца». Русский музей, Инженерная ул., 4. В 16:00
— Трансформация образа ада: от эстетики безобразного до смерти сатаны». Музей истории религии, Почтамтская ул., 4. В 15:00
Театры
— Вагнер. «Гибель богов». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 19:00
— Балет «Тщетная предосторожность». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 19:00
Выставки
— «Жажда античности»: выставка, посвященная отражению памятников античного зодчества в графике и архитектурных моделях. Музей Академии художеств, Университетская наб., 17. До 30.11, 10:00–18:00
— «Уфимский наив». Музей кукол, Камская ул., 8. До 05.12, 10:00–18:00
Детям
— Сергей Баневич. Мюзикл «Том Сойер». Театр Музкомедии, Итальянская ул., 19. В 19:00
Концерты
— Группа GBH (Великобритания). Клуб Mod, канал Грибоедова, 7. В 19:00
— Баста. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. В 20:00

Воскресенье, 25 ноября

Браво и бис!

Автор: Браво
Группа «Браво» даст юбилейный концерт в честь своего 35–летия. У ее микрофона побывали такие звезды, как Жанна Агузарова и Валерий Сюткин. В 2015 году группа выпустила 13–й альбом «Навсегда», на котором бессменный рулевой «Браво» Евгений Хавтан стал еще и основным вокалистом.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 25.11, 20:00

Будут все!

В 19–й раз состоится церемония вручения ежегодной премии «Золотой граммофон». Статуэтки получат артисты, чьи песни продержались не менее 20 недель в чарте «Золотой граммофон» на «Русском радио». На сцену выйдут: LOBODA, Николай Басков, Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Макс Барских, Ёлка, Вера Брежнева, Диана Арбенина. «Ночные снайперы», Сергей Лазарев, Владимир Пресняков.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 18:00

Каннский лауреат

Специальный показ фильма «Три лица» иранского режиссера Джафара Панахи с последующим обсуждением пройдет в воскресенье. Джафар Панахи — один из самых известных и титулованных режиссеров иранской новой волны. Он уже 8 лет работает вопреки судебному запрету на кинематографическую деятельность в Иране и не может покинуть страну. Роуд–муви «Три лица» вводит зрителей в мир маленькой общины, живущей по традициям предков. Фильм стал обладателем премии Каннского кинофестиваля за лучший сценарий (2018).
Показ: Кинотеатр «Каро 11», ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. В 17:00. Обсуждение: «ОхтаLab», ТРЦ «Охта Молл». В 19:00.

К юбилею Горького

Владимир Туманов покажет премьеру спектакля «Мещане» по пьесе Максима Горького в честь 150–летия писателя. На сцене кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей. Пьеса «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии. Но после знаменитого спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры пьесу не ставили. Режиссер Владимир Туманов нарушил эту паузу. Играют Юрий Ицков, Илья Носков и другие.
Где: Театр на Васильевском острове, Средний пр., 48. Когда: 24–25.11, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Ансельм Кифер. Живопись». Лекция из цикла «В XXI век. Три художника». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. В 12:00
— «Как жить с теми, кого хочется убить? Мазохистические отношения». Лекция из цикла «Психоанализ отношений». Музей сновидений Фрейда, Большой пр. П.С., 18А. В 16:00
Театры
— Опера Верди «Макбет». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— «Графоман» по произведениям Александра Володина в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 25.11, 19:00
— «Подросток». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 25.11, 19:00
— Балет «Тщетная предосторожность». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 19:00
Концерты
— XXX международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути». Дом композиторов, Большая Морская ул., 45. В 18:00.
Детям
— Балет «Конек–Горбунок» в постановке Алексея Ратманского. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 13:00 и 19:30
— Балет «Щелкунчик». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 19:00.

Неделя 26-30 ноября

Джон и Йоко

Подарком для всех поклонников The Beatles станет показ новой отреставрированной версии картины «Джон Леннон и Йоко Оно: Imagine» 1972 года. В новой версии содержится эксклюзивный 15–минутный дополнительный материал, который станет сюрпризом для битломанов. В фильме участвуют Джордж Харрисон, Фред Астер, Энди Уорхол, Дик Каветт, Джек Пэланс и Йонас Мекас. Картина выделяется необычным визуальным решением каждой песни. Камера следует за Джоном и Йоко во время записи знаменитой композиции Imagine в Великобритании и Нью–Йорке.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 29–30.11, 20:00

Японский гуманизм

Открывается 52–й Фестиваль японского кино. Цель фестиваля — представить национальный кинематограф во всем жанровом, стилистическом и идейном разнообразии. Человечность отличает суровый детективный триллер «Гнев», любовная комедия «Дрожи сколько хочешь» соседствует с фантастикой по мотивам манга–комикса «Инуясики». Героине трагикомедии «Ее любовь кипятит воду» отпущены считаные месяцы жизни. Фильмом открытия станет искрометная приключенческая комедия «Семейка на выживании» про глобальное отключение электричества.
Где: Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 27.11–8.12

Вольному Воля

Автор: Павел Воля
Один из самых дерзких резидентов Comedy Club на ТНТ Павел Воля покажет свою новую stand–up–программу. Зрителей ждет вечер интеллектуального юмора, импровизаций и невыдуманных жизненных историй. Появившись более 12 лет назад в шоу Comedy Club в образе гламурного подонка, обличающего звезд, Павел Воля до сих пор не понижает градус смелых монологов. На его выступлениях не бывает пошлых и избитых шуток. Он сам их боится.
Где: «Сибур Арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 28.11, 20:00

Слово Рутберг

Замечательная актриса Юлия Рутберг привозит в наш город свой моноспектакль «Кабаре «Бродячая собака», который входит в репертуар Театра имени Вахтангова. Прозвучат стихи Павла Антокольского, Александра Вертинского, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова и «детского» поэта Вадима Левина. Стихи Теофиля Готье актриса читает на французском языке, на французском же поет песню из репертуара Эдит Пиаф и Жюльетт Греко, в прозе читает эссе о Пушкине.
Где: «Колизей Арена», Невский пр., 100. Когда: 28.11, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Цари как люди. Александр I». Лекция Игоря Зонина. Русский аукционный дом, пер. Гривцова, 5В. 29.11, 19:30
— «Иудаизм». Музей истории религии, Почтамтская ул., 24. 27.11, 19:30
Театры
— Вечер одноактных балетов Санкт–Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона, посвященный 115–летия со дня рождения Леонида Якобсона. Александринский театр, пл. Островского, 6. 30.11, 19:00
— Премьера. «Сивилла». Монодрама театральной мастерской «АСБ». Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 27.11 и 30.11, 19:30
— Торжественное закрытие фестиваля «Дягилев P.S.». Вечер балета «Петипa.P.S. Метаморфозы. XXI век». Александринский театр, пл. Островского, 6. 27.11, 19:00
Детям
— Балет «Золушка» (постановка Алексея Ратманского). Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 27–28.11, 19:30
— «Щелкунчик». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 29.11, 19:30
Концерты
— Группа IRON SAVIOR (Германия). Клуб Mod, наб. канала Грибоедова, 30.11, 19:00

Выходные 1-2 декабря

Трагедия Армении

Автор: kinopoisk.ru
Режиссер фильма «Брестская крепость» Александр Котт снял драму «Спитак» о самом масштабном землетрясении в Армении, которое произошло 7 декабря 1988 года. Фильм основан на реальных событиях. Главный герой когда–то покинул семью и родной город. Он возвращается домой из Москвы, но все то, что он любил, погибло.
В кинотеатрах города

Авторское право

Автор: kinopoisk.ru
Драма «Колетт» с Кирой Найтли в главной роли основана на реальной истории. Яркая и талантливая Колетт пишет гениальные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами. Но Колетт начинает борьбу за творческую свободу, бросая вызов общественным понятиям о литературе, моде и сексуальности.
В кинотеатрах города

От Монро до Мадонны

Коллекционер и искусствовед Александр Васильев вновь прочтет в нашем городе свою знаменитую лекцию «Иконы стиля ХХ — начала ХХI века» — это обстоятельный разговор о личностях, которые сформировали современную моду. Они не следовали тенденциям, они сами создавали тренды. В чем секрет каждого из них? Повествование начнется со второй половины ХХ века, 1950–х годов, и закончится нашим временем: от Мэрилин Монро, Одри Хепберн и Катрин Денев к Мадонне, принцессе Диане и Кейт Миддлтон.
Где: Отель «Санкт–Петербург», Пироговская наб., 5/2. Когда: 02.12, 19:00–22:20

Театр в кино

Балет на музыку Минкуса «Дон Кихот» в хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского в шикарной постановке Большого театра можно увидеть на экране в воскресенье. Жизнерадостный, пестрый, полный страстей и чувств, юмора и лирики, «Дон Кихот» по темпераменту не только испанский, но и очень московский балет. Его часто сравнивают с шампанским: ощущение праздника и легкой эйфории гарантировано. Особенно если спектакль танцуют настоящие виртуозы, блистательные актеры — такие, как Екатерина Крысанова и Семен Чудин.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 02.12, 18:00

Тень бессмертия

Лекцию «Биохакинг: новые способы победить время» прочтет Денис Варванец, специалист в области противостояния старению и атеросклерозу и поиска способов развития мозга и спортивных показателей. Биохакинг, новый подход к биологии человека, стремительно набирает обороты. Вышедший в прошлом году отчет предпринимателя Сергея Фаге о потраченных на биохакинг $200 тыс. взорвал интернет. Появляется все больше желающих «взломать» природу человеческого организма, выжать из него максимум эффективности: повысить свой КПД, продлить жизнь и улучшить ее качество. Лектор все разложит по полочкам.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 02.12, 17:00

Убийства Триера

Главный провокатор мирового кино Ларс фон Триер после 5 лет молчания снял новый фильм «Дом, который построил Джек». Критики уже называют его самым скандальным фильмом года. История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 1970–х. За 12 лет блестящей «карьеры» Джеку встретятся назойливая попутчица, наивная подружка и другие очаровательные в своей глупости жертвы. По сюжету происходит пять невероятно изобретательных убийств, к каждому Джек относится как к настоящему произведению искусства. В главных ролях Ума Турман и Мэт Диллон.
В кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Николай Васильевич Гоголь». Лекция из цикла «Вокруг Пушкина». Музей–квартира Пушкина, наб. реки Мойки, 12. 01.12, 16:00
— «Время «грозное» и время «смутное» (правление Ивана Грозного и смута в России в конце XVI — начале XVII в.)». Лекция цикла «Прошлое России глазами художников». Русский музей, Инженерная ул., 4. 01.12, 15:00
Театры
— «Макбет. Кино» (постановка Юрия Бутусова). Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 01.12, 19:00
— Шоу «Фавориты Луны. Поцелуй». «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. 01.12, 20:00
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 01.12, 19:00; 02.12, 13:00, 19:00
Детям
— «Микробус и Бактериус» — санитарно–гигиеническая оперетта для детей. Театр «Кукольный формат», Пушкинская ул., 19. 01.12, 12:00, 14:30, 17:00
— «Арена чудес». Цирк в Автово, Автовская ул., 1. 01.12, 17:00, 02.12, 13:00
Концерт
— The vintage caravan (Исландия). Клуб Mod, наб. канала Грибоедова, 7. 01.12, 20:00
— «Памяти Геннадия Рождественского». Санкт–Петербургский государственный академический симфонический оркестр, дирижер — Александр Титов. Гайдн, Симфония №45 «Прощальная», Шнитке, Симфония №1. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 01.12, 20:00
— «Концерт в честь дня рождения». Гарик Сукачев. Клуб А2, пр. Медиков, 3. 01.12, 20:00
— Группа «Крематорий». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 01.12, 20:00