В Петербурге почтут память Галины Старовойтовой, убитой 20 лет назад

Автор фото: Малышев Николай
Во вторник, 20 ноября, в Петербурге пройдут памятные мероприятия в двадцатилетнюю годовщину со дня убийства Галины Старовойтовой.
На Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронена Старовойтова, соберутся политические и общественные деятели. После этого в Интерьерном театре на Невском проспекте, 104, в 19:00 пройдет вечер памяти.
Депутата Госдумы, лидера партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову убили 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова. Ее помощник Руслан Линьков был ранен. Убийство вызвало широкий общественный резонанс.
В 2002 году в Петербурге арестовали шестерых подозреваемых в убийстве, им предъявили обвинения. В 2005 году суд приговорил организатора преступления Юрия Колчина и одного из основных исполнителей Виталия Акишина к 20 и 23,5 года лишения свободы.
В 2015 году за соучастие в организации убийства Старовойтовой суд приговорил к 17 годам лишения свободы экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. По данным прокуратуры, в ходе следствия он дал показания, согласно которым заказчиком убийства был бизнесмен Владимир Барсуков.