Беглов предложил передать городу ДК имени Горького

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Александр Беглов
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов накануне предложил передать городу Дворец культуры имени Горького. Предложение он высказал, выступая на Дне профсоюзного работника.
"Сегодня в профсоюзных организациях только в нашем городе почти более полумиллиона человек. И у меня такое предложение к вам ко всем: прекрасное здание, я предлагаю — давайте его подарим городу?" — сказал Александр Беглов.
Собственником ДК является Федерация профсоюзов. Ранее организация выставляла здание на продажу, оценив в 651,6 млн рублей. Однако петербургские депутаты обратились к градоначальнику с запросом о дальнейшей судьбе дворца и предложением выкупить его за счет городского бюджета. Парламентарии высказали опасение, что после продажи здание потеряет свой архитектурный облик.
"Учитывая большую стоимость объекта, в связи со сложной экономической ситуацией, недостаточностью в бюджете Санкт-Петербурга средств приобретение в государственную собственность города Дворца культуры им. А. М. Горького не представляется возможным", — ответил Беглов на запрос. При этом он обещал предоставить меры борьбы с передачей ДК коммерческим структурам.
ДК был возведен на средства профсоюзов и открыт в 1927 году. На площадке выступали театр Всеволода Мейерхольда, Владимир Маяковский, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Аркадий Райкин, Андрей Миронов и др. Здесь давали концерты Дюк Эллингтон, Сальваторе Адамо, Би Би Кинг. Театральный зал вмещает порядка 2 тыс. зрителей, в здании также есть малый театральный зал на 300 мест и концертный зал на 120 мест. К 80-летнему юбилею дворец был отреставрирован и переоснащен. В 1968 году здание ДК признано памятником архитектуры эпохи конструктивизма.