Уволенной из правительства за слив переписки оказалась бывшая помощница Дворковича

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной.
Виновной в утечке служебной переписки в аппарате правительства оказалась Анастасия Алексеева, сотрудница секретариата первого вице-премьера Антона Силуанова, пишет РБК со ссылкой на три источника в кабмине. Алексеева в прежнем составе правительства занимала пост помощника вице-премьера Аркадия Дворковича.
В пресс-службе правительства агентству сообщили, что за передачу в СМИ внутренней межведомственной служебной переписки была уволена одна из сотрудниц аппарата правительства, имени там не назвали. Данные Алексеевой по состоянию 13 ноября были удалены из базы данных сотрудников правительства. Один из источников агентства пояснил, что претензии к работе Алексеевой были связаны с некорректной работой с конфиденциальной информацией и использованием публичных почтовых сервисов для пересылки документов. По его словам, "речь идет не столько об утечках в прессу, сколько об инсайде".
На прошлой неделе ТАСС, Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что из-за передачи СМИ служебной переписки уволили сотрудницу аппарата правительства. Приказ об увольнении был подписан руководителем аппарата правительства Константином Чуйченко в начале ноября. Источник агентств говорил, что материалы, собранные в отношении уволенной сотрудницы, переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оценки и решения вопроса о возбуждении против нее уголовного дела.
По словам источника агентств, в аппарате правительства не в первый раз увольняют за передачу СМИ служебной переписки. Например, подобный случай был и в прошлом году. Однако впервые информация об этом была предана огласке.
До прихода в правительство Алексеева была советником департамента социального развития и национальных приоритетов экспертного управления Кремля. С 2004 года это управление возглавлял Дворкович, который в 2008 году занял пост помощника президента, уточняет агентство.