Названы сроки полноценного запуска линии частного трамвая "Чижик" в Петербурге

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС

Ссылка на статью

Проект создания линии первого частного трамвая в Санкт-Петербурге планируется полностью выполнить к осени 2019 года, заявил в кулуарах Петербургского экономического инвестиционного форума экс-министр транспорта и генеральный директор "Группы ЛСР" Максим Соколов. Ранее предполагалось, что "Чижик" полностью запустят в конце 2018 года.
"Мы видим, что этот проект будет в полном объеме реализован к осени следующего года. Сейчас все необходимое делается на строительных участках. Это касается поэтапного введения в эксплуатацию трамвайных линий, так, уже до конца этого года мы запустим в эксплуатацию участки в сторону Ириновского проспекта и небольшой участок у Ладожского вокзала, который необходим для того, чтобы закольцевать движение этого трамвая", — сказал Соколов (цитата по РИА Новости). В начале следующего года предполагается ввести в строй трамвайное депо на территории парка №11, добавил Соколов.
Первый в России частный трамвайный маршрут заработал в Петербурге весной 2018 года. По факту проект представляет собой обновленную трамвайную сеть, уже действующую до этого в Красногвардейском районе. До реконструкции город обслуживал здесь четыре трамвайных маршрута. Новая сеть будет включать трамвайные линии протяженностью около 14 км.
Смольный заключил концессионное соглашение с ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК), и организация выполнила первую часть проекта — восстановила маршрут №8. Новые рельсы, подвижной состав, остановки по состоянию на середину октября обошлись концессионеру в 7 млрд рублей — именно столько, по данным ТКК, уже вложено в проект. Общая стоимость проекта превышает 33 млрд рублей, затраты лягут на инвестора и бюджет, в каких пропорциях, власти не сообщают.