"Русал" объявил о намерении перевести компанию под российскую юрисдикцию

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Совет директоров "Русала" принял решение о переносе юридического адреса компании с острова Джерси (входит в состав Нормандских островов) на территорию Россию. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на сайте Гонконгской биржи.
"После тщательного рассмотрения совет директоров решил, что это отвечает интересам компании и ее акционеров", – говорится в сообщении.
Отмечается, что для завершения процесса смены юридического адреса нужно получить одобрение российских властей, также необходимо привести нормативные документы компании в соответствие с законодательством РФ. Кроме того, нужно изменить английское название компании и полное и сокращенное названия на русском.
Как сообщалось ранее, в апреле власти США объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В частности, рестрикции ввели в отношении предпринимателя Олега Дерипаски и связанных с ним компаний, среди которых оказались "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины".