Apple презентовала Macbook Air с экраном Retina

Автор фото: twitter.com/Gizmodo
Apple на презентации в Нью-Йорке представила новый MacBook Air. Самый дешевый ноутбук корпорации получил экран высокого разрешения Retina с диагональю 13,3 дюйма, а также сканер отпечатков пальцев Touch ID. Цена MacBook Air начинается от $1199 (104,9 тыс. рублей в России). Предзаказ стартует 30 октября, доставка — на следующей неделе.
Размер нового MacBook стал меньше на 17%, как и его толщина (15,6 мм). Вес ноутбука — 1,2 кг. Рамки вокруг дисплея стали тоньше и поменяли цвет: теперь они черные, а не серебристые, как на Air предыдущего поколения. Модель доступна в розовом и золотом.
У нового Macbook Air есть два порта Thunderbolt USB-C, которые позволяют подключать внешние дисплеи и видеокарты, а также клавиатуру Apple последнего поколения. Корпорация сохранила стандартный разъем для наушников и три микрофона. Ноутбук также получил контроллер подсистемы хранения данных, который добавляет 256-битное шифрование и помогает защитить данные, увеличенный тачпад, сканер отпечатков пальцев Touch ID.
Новый Macbook Air работает на процессорах Intel 8-го поколения со встроенной графикой, поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ. Время работы — до 12 часов работы в браузере, до 13 часов видео. Таким образом, линейка самых популярных ноутбуков Apple обновилась впервые с 2014 года.
Накануне презентации опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозировали, что Apple представит "новый MacBook по более низкой цене с обновленным дисплеем" и более плавным нажатием клавиш. "Стоимость нового устройства станет ключевым фактором, который определит, как широко оно будет принято. В настоящее время стоимость MacBook Air начинается с $999", — отмечалось в публикации. Между тем характеристики нового MacBook Air полностью совпали с информацией, которую Bloomberg сообщило в конце августа. Ноутбук получил клавиатуру "бабочка" третьего поколения и новый трекпад с функцией Force Touch.