Лавров озвучил возможные сроки выхода США из договора о РСМД

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что официально США объявят о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ближайшие 1,5 месяца. Об этом в четверг, 25 октября, заявил глава ведомства в эфире телеканала "Россия-24".
"По переговорам в Москве, в ходе в том числе встречи президента Путина с Джоном Болтоном, стало понятно, что это решение принято, просто оно формализовано будет либо очень скоро, либо через месяц-полтора", — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что  через 6 месяцев после того, как решение будет официально принято, договор перестанет действовать.
20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия нарушает договор. Также Трамп говорил о том, что Соединенным Штатам необходимо "развивать эти вооружения". Вместе с тем американский лидер отметил, что такие разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся на подписание нового соглашения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что решение США выйти из ДРСМД говорит о готовности Вашингтона фактически начать гонку вооружений.
Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с помощником президента США Джоном Болтоном предложил Трампу пообщаться 11 ноября в Париже, где будут проходить мероприятия к столетнему юбилею окончания Первой мировой войны. Болтон ответил, что Трамп будет рад встретиться с президентом России.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.