Facebook оштрафовали на 500 тыс. фунтов стерлингов по делу Cambridge Analytica

Автор фото: Сергей Коньков
Уполномоченная Великобритании по вопросам информации Элизабет Денам выписала штраф Facebook на 500 тыс. фунтов стерлингов. Об этом в четверг, 25 октября, пишет Daily Mail. По данным издания, американская компания получила штрафную квитанцию за действия в скандале вокруг британской компании Cambridge Analytica.
Поводом для штрафа послужила передача личных данных Facebook с 2007 по 2014 год без согласия пользователей, речь также идет о нарушении британского законодательства в сфере охраны конфиденциальности информации.
Документы были направлены в ирландское отделение Facebook в Дублине и в головной офис в Калифорнии.
В марте стало известно об утечке данных 87 млн пользователей Facebook, которые компания Cambridge Analytica незаконно использовала для проведения политических кампаний. Предполагается, что эта информация могла быть использована в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).
В апреле Цукербергу в связи с этим скандалом пришлось выступить на двух слушаниях в конгрессе США и в ЕС. Он пообещал, что впредь Facebook будет серьезнее относиться к личным данным пользователей. Позже выяснилось также, что Facebook передавала некоторые данные пользователей и производителям устройств в рамках особых соглашений.