ВЦИОМ назвал самые престижные профессии, по мнению россиян

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
ВЦИОМ опубликовал на своем сайте результаты опроса о том, какие профессии россияне считают самыми престижными.
"Лидером "народного" рейтинга наиболее престижной профессии на сегодняшний день является профессия врача (26%), причем эта доля заметно выросла по сравнению со всеми предыдущими годами измерений (по 12% в 2012 и 2009 годах, 11% в 2006-м)", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Также россияне считают престижными профессию учителя (16%) и юриста (14%). В топ-5 также попали работники IT-сферы (12%) и рабочие профессии (11%).
По мнению 15% респондентов, больше всего в России зарабатывают юристы. 13% опрошенных заявили, что много заработать можно в политической сфере.
"Высокооплачиваемыми также признаются профессии врача и нефтяника (по 12%). Рейтинг продолжают предприниматели (11%), банкиры (10%), государственные служащие (9%), руководители и программисты (по 8%), военнослужащие (7%), экономисты, рабочие профессии и менеджеры (по 6%)", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Кроме того, 28% респондентов сообщили, что на выбор их профессии в первую очередь повлияли собственные увлечения и интересы. 23% респондентов заявили, что так сложились обстоятельства. Еще 16% руководствовались престижем профессии и возможностью карьерного роста.  
Опрос проводился по телефону 22 октября среди граждан России в возрасте от 18 лет.