Путин планирует обсудить с Трампом договор о РСМД на встрече в Париже

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин намерен обсудить с главой США Дональдом Трампом договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в среду, 24 октября, пишет ТАСС. По словам главы государства, США могли давно принять решение о выходе из договора.
"Конгресс Соединенных Штатов уже включил расходы на проведение НИОКРов по ракетам средней и меньшей дальности, это значит, что решение было уже принято. Если проводятся НИОКРы, они проводятся не для того, чтобы положить потом результаты этих изысканий на полку, чтобы они там пылились. Значит, будет сделан и следующий шаг. Бюджет принят уже конгрессом, конгресс его согласовал, а политическое заявление несколько дней назад было сделано", — сказал Владимир Путин (цитата по РИА Новости).
20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия нарушает договор. Также Трамп говорил о том, что Соединенным Штатам необходимо "развивать эти вооружения". Вместе с тем американский лидер отметил, что такие разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся на подписание нового соглашения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что решение США выйти из ДРСМД говорит о готовности Вашингтона фактически начать гонку вооружений.
Накануне Владимир Путин на встрече с помощником президента США Джоном Болтоном предложил Трампу пообщаться 11 ноября в Париже, где будут проходить мероприятия к столетнему юбилею окончания Первой мировой войны. Болтон ответил, что Трамп будет рад встретиться с президентом России.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.