Предварительный анализ нападавшего на колледж в Керчи показал психическое расстройство

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Предварительный психиатрический анализ напавшего на студентов колледжа в Керчи 18-летнего Владислава Рослякова показал отклонение и расстройство психики. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источника в силовых структурах, покончивший собой стрелок мог страдать заболеванием психики, хотя никогда не наблюдался у психиатра.
"Точный ответ даст посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, но предварительный анализ его поведения, в том числе основанный на словах знакомых, учителей, на его характеристиках, показывает, что у него были психические отклонения. Вопрос, как ему выдали справку для получения разрешения на оружие, в этом случае будет изучаться", - цитирует агентство собеседника.
В частности, молодой человек был замкнут, друзей у него не было. Два года назад он перестал вести свои страницы в социальных сетях, однако регистрировался в разных группах под выдуманным ником.  
"Он был погружен в тему насилия, его интересовала нацистская тематика, он был зациклен на видеороликах с кадрами насилия и различными казнями. Кроме того, в интернете он искал способы изготовления взрывчатки", - уточнили и в силовых структурах.
Также психиатр-криминалист Михаил Виноградов сообщил ТАСС, что "признаки психического расстройства у молодого человека есть". "Из СМИ известно, что в детстве ему было свойственно жестокое обращение с животными, и это был первый звонок для родителей, чтобы мальчика отвести к психиатру. Вот здесь у меня нет никаких сомнений, что его надо было наблюдать", - сказал он.
Студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков 17 октября взорвал в учебном заведении самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего покончил с собой.
Погиб 21 человек, госпитализированы 43 пострадавших. Уголовное дело расследуется по статье "Убийство".