"Мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут": Путин рассказал о возможной ядерной войне

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
В российской военной доктрине нет концепции превентивного ядерного удара; такой удар может быть только ответно-встречным, заявил президент России Владимир Путин на дискуссионном клубе "Валдай" в четверг, 18 октября.
По его словам, Россия, может, и готова применить ядерное оружие — только в том случае, если потенциальный агрессор нанесет удар по России.
"У нас созданы система раннего предупреждения о ракетном нападении — система фиксирует в глобальном плане, какие старты стратегических ракет, с какой территории произведены. Это все происходит в течение нескольких секунд", — рассказал президент.
Возможный ядерный удар со стороны России Путин назвал ответно-встречным и признал, что это станет всемирной катастрофой.
"Когда убеждаемся, что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответно-встречный удар. Конечно, это катастрофа всемирная. Но я повторяю: мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара. Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас применят оружие. Сами ничего не делаем. Но агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы жертва агрессии. Мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут. Они даже раскаяться не успеют", — сказал президент.
Сегодня Путин выступает на пленарной сессии "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке" в рамках XV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", проходящего в Сочи.