Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию "Лахта центра"

Автор фото: Валентин Беликов
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение на ввод в эксплуатацию "Лахта центра". Документ опубликован на сайте ведомства. В пресс-службе МФК "Лахта центр" пояснили, что до открытия небоскреба осталось около года.
"Обмеры помещений четырех объектов комплекса, занимающих 400 тыс. м2, заняли полгода. Осенью 2018 года Государственная приемочная комиссия проверила все параметры и документацию "Лахта центра": строительно-монтажные работы на соответствие проекту, планировку участка, гидрогеологическую документацию, соответствие пожарной и экологической безопасности, готовность коммунальных сетей и многое другое. Результат всесторонней проверки — заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и разрешение на ввод "Лахта центра" в эксплуатацию", — рассказали в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что стоимость активов АО "МФК "Лахта центр" оценили в $2,5 млрд. Такие данные по оператору строительства небоскреба в Приморском районе Петербурга были опубликованы "Газпром нефтью" в полугодовом отчете по международным стандартам.
Строительство комплекса началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м и стал самым высоким в Европе, проектная высота здания составляет 462 м. В мае 2018 года петербургская Главгосэкспертиза одобрила проект первого этапа благоустройства набережных рядом со строящимся зданием. В апреле было объявлено, что вторую очередь многофункционального комплекса построит турецкая компания "Ренейссанс Констракшн". Подрядчику предстоит возвести два корпуса административного здания площадью 171 835 м2. Объекты будут объединены внутренним двором.