Бутылку вина на аукционе Sotheby's продали за рекордные $558 тысяч

Автор фото: twitter.com/Sothebys
В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's продали бутылку вина за $558 тысяч. Об этом говорится в сообщении аукционного дома в twitter. Две бутылки вина Romanee Conti за $558 тыс. и $496 тыс. побили рекорд по цене за одну бутылку вина любого размера.
Глава подразделения аукционного дома по торговле винами Джейми Ричи назвал продажу двух бутылок Romanee Conti за небывало высокую цену «знаменательным моментом не только для Sotheby's, но и для всего мирового рынка вин и крепких напитков».
«Новый мировой рекорд, поставленный сегодня на торгах, свидетельствует, что сейчас как никогда высок спрос на вина и крепкие алкогольные напитки исключительно высокого качества, а коллекционеры по всему миру не жалеют усилий, чтобы приобрести любые редчайшие бутылки», - подчеркнул он. Ричи выразил уверенность в том, что предстоящие в ноябре и декабре аукционы Sotheby's также будут успешными
Как отмечают в Sotheby's, предыдущий рекорд был установлен в 2007 году. Тогда на торгах Sotheby's в Нью-Йорке бутылка Chateau Mouton Rothschild урожая 1945 года объемом 3 л ушла с молотка за $310,7 тыс.
Вино Romanee Conti было изготовлено в Бургундии из винограда урожая 1945 года. В мае 2007 года на аукционе Christie's бутылка этого же вина ушла с молотка за более чем $110 тыс. Высокую стоимость напитка обуславливает, в частности, тот факт, что оно было изготовлено из винограда, который еще не был привит от филлоксеры. Вскоре почти все виноградники в Бургундии были уничтожены этим вредителем.
Позже на аукционе Sotheby's бутылку виски шотландского бренда The Macallan урожая 1926 года продали за $843,2 тыс. Отмечается, что это цена стала самой высокой в истории Sotheby's в категории спиртных напитков, а также Северной Америки. Этикетку бутылки разработал британский художник Питер Блейк, создавший обложку альбома группы The Beatles «Yellow Submarine».