В РПЦ пообещали жесткий ответ на решение Константинопольского патриархата

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что Синод Русской православной церкви (РПЦ) даст «адекватный и жесткий ответ» на последние решения Синода Константинопольского патриархата по Украине. Он добавил, что большинство жителей Украины поддерживают каноническую Украинскую православную церковь. Какие именно будут предприняты действия Волков не уточнил
«Оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом даст Священный Синод, который соберется в Минске в понедельник. В любом случае, ответ будет адекватным и жестким. Синод выразит недвусмысленную позицию относительно тех решений, которые были приняты в Стамбуле», - цитирует Волкова ТАСС.
Межу тем, патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает, что церкви удастся преодолеть кризис и сохранит свое единство. «Я надеюсь, что Православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранит свое единство», - сказал он в ходе визита в Минске (цитата по Интерфаксу).
11 октября Константинопольский синод, снял анафему с лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины - УАПЦ. Кроме того, Константинополь объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал томос более чем 300-летней давности о передаче этой митрополии Москве. Также было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.