Министра Саратовской области уволили после слов о возможности прожить на 3,5 тыс. рублей

Автор фото: Скриншот видео
Министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталью Соколову уволили после высказываний о возможности прожить на 3,5 тыс. рублей. Об этом в пятницу, 12 октября, пишет ТАСС со ссылкой на представителей администрации.
"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", — заявил глава региона Валерий Радаев.
Ранее сообщалось, что министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова рассказала, что в России вполне можно прожить на 3,5 тыс. рублей, но отказалась сама провести подобный эксперимент. Видеозапись разговора журналистов с чиновницей опубликовало издание "Общественное мнение".
Во время заседания комитета по социальной политике областной Думы разгорелся спор по поводу повышения прожиточного минимума для пенсионеров: участники встречи разошлись во мнениях о том, на какую сумму в месяц можно прожить.
Соколова рассказала депутату областной думы Николаю Бондаренко, что "для минимальных физиологических потребностей" хватит всего 3,5 тыс. рублей в месяц.
"Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно. Сбалансированное, но диетическое. Вы станете моложе, красивее и стройнее. Макарошки всегда стоят одинаково!" — сказала чиновница.
Затем она поинтересовалась у собеседника, религиозный ли он человек, и добавила, что "можно не есть 40 дней поста".
Депутат поинтересовался, согласна ли Соколова сама прожить на эту сумму. Чиновница ответила, что она, конечно, "человек решительный", но "статус министра этого не позволит".
В конце разговора чиновница выразила надежду, что видео не попадет в Интернет.
По данным Росстата, стоимость продуктов питания в составе прожиточного минимума на душу населения выросла в I квартале 2018 года на 3,3%. Индекс потребительских цен на продукты питания составил 101,5%. В Саратовской области величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 7176 рублей.