Смольный подал в суд на Мариинский театр из-за дома Лермонтова

Автор фото: КГИОП
Петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) подал в суд на Мариинский театр с требованием выполнить реставрацию дома Лермонтова. Об этом в среду, 10 октября, сообщили в пресс-службе комитета.
По словам чиновников, комитет обратился в Октябрьский районный суд в связи с невыполнением театром обязательства о сохранении дома.
Мариинский театр должен был до 8 сентября разработать проектную документацию по сохранению дома Лермонтова, который находится в пользовании учреждения, и согласовать ее с КГИОП, но этого не было сделано.
"Проектная документация, которая должна предусматривать ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений, до настоящего времени в КГИОП не поступила", — сказали в комитете.
Ранее чиновники обращались в суд с требованием выполнить первоочередные противоаварийные работы. Заседание отложили, поскольку истец добровольно начал выполнять требования: у дома закрыли световой фонарь и контур здания.
Дом княгини Шаховской, в котором с 1836 по 1837 год жил поэт Михаил Лермонтов, расположен по адресу: Садовая улица, 61. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.