"Я счастлива и практически свободна": дело Мотузной об экстремистских мемах вернули в прокуратуру

Автор фото: twitter.com/taygainfo
В Барнауле суд вернул прокурору дело студентки Марии Мотузной, обвиняемой в распространении экстремистских мемов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Мотузной Алексея Бушмакова.
"Суд вернул дело прокурору, он проанализирует его и, может быть, не найдет состав преступления. Если найдет, то изменит обвинение, доработает некоторые доказательства и направит (вновь в суд). <…> Мы надеемся, что этого не произойдет", — сказал Бушмаков.
Уголовное дело против барнаульской студентки завели весной 2018 года. Она обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за публикации картинок в соцсетях. Мотузной грозило до 5 лет лишения свободы. Ее дело получило широкие резонанс в обществе после того, как она рассказала об этой истории в соцсетях.
"Я счастлива и практически свободна. Кроме того, мне разрешили выехать за пределы региона, и 12 октября я приму участие в телевизионной православной программе в Москве. В планах? Жить", — рассказала Мотузная после заседания суда, ее цитирует РИА Новости.
3 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи Уголовного кодекса РФ по экстремизму. Президент предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, но совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.