Посла Нидерландов вызовут в МИД РФ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
МИД РФ вызовет в понедельник посла Нидерландов Рене Джонс-Бос. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве 8 октября. Отмечается, что это связано "с кампанией по дезинформации, устроенной в Гааге", пишет ТАСС.
Ранее стало известно, что МИД РФ считает шпиономанией обвинения России в кибератаках на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). "Западная шпиономания набирает обороты. В ближайшее время последует официальный комментарий российской стороны", — сообщали ранее в ведомстве.
4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что Служба военной разведки и безопасности Нидерландов 13 апреля предотвратила хакерскую атаку со стороны России на ОЗХО. По ее версии, к атаке причастны четверо россиян — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, сотрудники Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ. Оборудование, которое нашли у задержанных россиян, также свидетельствует о том, что они пытались получить доступ к данным расследования о крушении малайзийского Boeing на Украине.