КСП Петербурга обнаружила нецелевые траты из бюджета Комарово

Автор фото: Jinova (Михаил)
Чиновников поселка Комарово уличили в грубом нарушении правил бухгалтерского учета и нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга.
По итогам проверки были выписаны протоколы об административных правонарушениях в отношении главы местной администрации Евгения Торопова и руководителя МО Анастасии Журавской. Их подозревают в нарушении правил бухгалтерского учета. К ответственности также привлечено юридическое лицо — администрация МО "Поселок Комарово" по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Все протоколы направлены в суд.
"Проверка расходования средств местного бюджета МО "Поселок Комарово" прошла в июле этого года. Инспекторы Контрольно-счетной палаты Петербурга под руководством аудитора Юрия Шутова проанализировали траты местной администрации и муниципального совета за 2016-2018 годы. При общем объеме бюджета 118 млн рублей за 2,5 года нецелевое расходование составило более 16 млн рублей. В целом по итогам проверки выявлено более 110 нарушений на сумму более 62,8 млн рублей", — отметили в КСП.
Как уточнили в ведомстве, администрация поселка Комарово под руководством Евгения Торопова направила 16 млн рублей на оплату работ, не связанных с решением вопросов местного значения. Например, более 8 млн рублей было потрачено на установку и техническое обслуживание IP-камер видеонаблюдения. При этом камеры не были подключены ни к одной городской системе мониторинга. Согласно городскому законодательству, установка и обслуживание видеокамер является компетенцией органов государственной власти города, а не органов МСУ.
Кроме того, более 5 млн рублей за 2,5 года потратила администрация поселка Комарово на ручную уборку мусора на обочинах дорог в зимний период. Евгений Торопов не смог пояснить КСП, почему Комарово потребовалась ручная уборка обочин. Согласно технологическим регламентам, утвержденным комитетом по благоустройству, в период с 16 октября по 15 апреля ручная уборка обочин от мусора не ведется.
Еще около 3 млн рублей потратили муниципалы в Комарово на работы, выполненные на территории зеленых насаждений общего пользования городского значения. При этом законодательство разрешает тратить средства местного бюджета только на объекты, расположенные на территории ЗНОП местного значения.
Еще один пункт нарушений касается госзакупок. Администрация приняла и оплатила товары и услуги, не соответствующие контрактам. В ходе проведения контрольного мероприятия администрация МО "Комарово" согласилась с обнаруженными нарушениями и выводами КСП. Часть средств, потраченных на оплату невыполненных работ и неиспользованных материалов, возвращена в местный бюджет.